События

Суд признал незаконным и отменил решение КДК прокуроров о выговоре Горбатюку

Кассационный административный суд Верховного суда Украины признал незаконным и отменил решение квалификационно-дисциплинарной комиссии (КДК) прокуроров о выговоре начальнику департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергею Горбатюку.

На заседании в понедельник суд удовлетворил жалобу С.Горбатюка, признал противоправным и отменил соответствующее решение КДК прокуроров от 11 октября 2017 года. На данное решение может быть подана апелляция в Большую палату Верховного суда Украины.

11 октября 2017 года КДК прокуроров решила привлечь к дисциплинарной ответственности С.Горбатюка, применив к нему дисциплинарное взыскание в виде выговора.

Сам С.Горбатюк пояснил, что выговор был вынесен ему по жалобе заместителя генпрокурора Юрия Столярчука, с которым у него уже больше года идет конфликт. "На протяжении определенного времени он (Ю.Столярчук – ИФ) препятствовал расследованию в трех громких делах, а потом решил вообще их забрать. Вынес незаконные постановления, которые я пытался обжаловать у генерального прокурора", - пояснил тогда С.Горбатюк.

По его словам, речь шла о расследовании дел о причастности определенных должностных лиц к преступлениям, связанных с экс-генпрокурором Виктором Пшонкой.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ