Представитель Ватикана считает присуждение Нобелевской премии Роберту Эдвардсу неэтичным
Лондон. 5 октября. ИНТЕРФАКС - Глава Папской академии в защиту жизни Игнасио Карраско де Паула выступил с критикой присуждения Нобелевской премии по медицине 2010 года британскому ученому Роберту Эдвардсу за разработку метода экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), сообщает во вторник британская телерадиокорпорация Би-би-си.
И.Карраско де Паула назвал присуждение Нобелевской премии Р.Эдвардсу "совершенно неуместным". Он заявил, что Нобелевский комитет не принял во внимание этические аспекты изобретения. По его мнению, технология ЭКО привела к возникновению целого "рынка эмбрионов" по всему миру. "В лучшем случае их пересаживают в матку, но в большинстве случаев их просто выбрасывают, это проблема, ответственность за которую несет Нобелевский лауреат", - считает И.Карраско де Паула. В заявлении он подчеркнул, что в данном случае выражает свое личное мнение, а не мнение Ватикана.
Ранее сообщалось, что Нобелевский комитет присудил премию Р.Эдвардсу за то, что он "принес радость бесплодным людям во всем мире". Свою научную деятельность он начал в конце 1950-х годов в Кембриджском университете. Совместно с врачом Патриком Степто он исследовал проблему бесплодия. В 1977 разработанный ими метод экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) был впервые успешно применен, в 1978 году родился первый ребенок, "зачатый в пробирке".