Интерфакс-Украина
14:03 06.10.2010

Нобелевскую премию по химии получили ученые из США и Японии

1 мин читать

Стокгольм. 6 октября. ИНТЕРФАКС - Американец Ричард Хек и японцы Эити Негиси и Акира Судзуки стали лауреатами Нобелевской премии по химии 2010 года, объявил в среду Нобелевский комитет в Стокгольме.

Эти ученые получат премию за исследования в области органического синтеза. Они изучали реакции создания перекрестных связей в ходе органического синтеза с помощью палладиевых катализаторов. "Органическая химия стала настоящим искусством, благодаря которому ученые могут создавать великолепные химические элементы. Именно поэтому человечество получает новые лекарства, все более точные электронные приборы, новые материалы", - отмечается в сообщении Нобелевского комитета.

Р.Хек и Э.Негиси работают в США, а А.Судзуки - в Японии.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Страны НАТО рассматривают возможность предоставления Украине новой военной помощи на сумму EUR70 млрд – СМИ

Петиция о запрете кронирования деревьев в Киеве во время сезона тишины не набрала необходимых голосов

Женщина погибла в результате атаки БПЛА в Сумской области

Шестеро погибших и 17 раненых за минувшие сутки в результате вражеских ударов в Донецкой области – ОВА

Водитель, совершивший смертельное ДТП в Киеве, задержан в процессуальном порядке

В Черниговской области 11 пострадавших за прошедшие сутки от вражеских ударов – ОВА

Зеленский отметил наградами 37 отечественных и иностранных журналистов

Враг атаковал объект промышленной инфраструктуры в Запорожье, есть пострадавшие – ОВА

Зеленский поздравил журналистов с профессиональным праздником

СБС поразили за сутки 1571 вражескую цель, в том числе 382 ед. личного состава

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА