События

Трамп заявил, что не планирует обсуждать с Ким Чен Ыном сокращение численности войск США в Южной Корее

Президент США Дональд Трамп заявил, что не будет обсуждать сокращение численности американских войск в Южной Корее на переговорах с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном, сообщает в пятницу газета "Хилл".

"Вообще-то нет, не сейчас, определенно нет", - заявил он, отвечая на вопрос журналиста, станет ли вопрос сокращения численности американских войск предметом предстоящих переговоров с северокорейским лидером.

Он сказал также, что Вашингтон не просили сокращать военное присутствие на южнокорейской территории, отметив при этом, что в будущем возможен вывод войск из финансовых соображений.

"В определенный момент в будущем я бы хотел сэкономить деньги. Вы знаете, что у нас там 32 тыс. солдат, но я думаю, что произойдет много больших вещей, но (сокращение - ИФ) войск не является предметом переговоров", - добавил Д.Трамп.

По данным Пентагона, в настоящее время на Корейском полуострове находятся 28 тыс. солдат.

"Хилл" отмечает, что в настоящее время Южная Корея, согласно договору с США, срок которого истекает в конце этого года, платит за половину стоимости содержания американских военных - около $800 млн в год. Администрация Д.Трампа заявляла ранее, что Сеулу следует выплачивать полную стоимость содержания войск, чтобы они оставались на Корейском полуострове.

Ранее Д.Трамп заявил, что дата и место его встречи с Ким Чен Ыном определены и будут вскоре объявлены.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ