Интерфакс-Украина
17:19 08.10.2010

Крейсер "Аврора" в Питере остается без экипажа, но с уборщицами и охранниками

1 мин читать
Крейсер "Аврора" в Питере остается без экипажа, но с уборщицами и охранниками
Санкт-Петербург. 8 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Военно-морской экипаж покидает легендарный крейсер "Аврора", на корабле остаются только уборщицы и гражданские охранники, сообщил "Интерфаксу-АВН" в пятницу представитель Главного штаба ВМФ РФ. "Военный экипаж крейсера будет расформирован к 1 декабря. Соответствующую директиву подписал главком ВМФ адмирал Владимир Высоцкий. Тем самым военная биография крейсера завершена", - сказал собеседник агентства. По его словам, на крейсере останется только обслуживающий персонал в лице трех уборщиц и шести охранников. Замглавкома ВМФ вице-адмирал Федор Смуглин ранее сообщил "Интерфаксу", что готовятся документы о создании на базе крейсера "Аврора" корабля-музея воинской славы. При этом он утверждал, что на корабле планируется сохранить военный экипаж, в состав которого помимо офицеров будут входить призывники и военнослужащие-контрактники. Вопрос об изменении статуса крейсера "Аврора" был поднят общественностью после вечеринки, организованной на его борту летом 2009 года президентом инвестиционного фонда Группа ОНЭКСИМ Михаилом Прохоровым. Позже бизнесмен заявлял о своей готовности взять на себя финансирование корабля, если он будет переведен на баланс Петербурга. Крейсер "Аврора" - защитник России в трех войнах, участник революционных событий февраля-октября 1917 года, стал впоследствии музеем, сохраняет статус корабля N1 Военно-морского флота России.
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА