11:34 19.05.2018

Украинский политзаключенный в Крыму Балух питается по специальной схеме, сообщила Денисовой Москалькова

2 мин читать
Украинский политзаключенный в Крыму Балух питается по специальной схеме, сообщила Денисовой Москалькова

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила, что по информации ее российской коллеги Татьяны Москальковой, украинский политзаключенный в Симферопольском СИЗО в Крыму Владимир Балух питается по специальной схеме.

"Только что переговорила с уполномоченным РФ по правам человека Татьяной Москальковой. Она рассказала о своем визите в Симферопольское СИЗО. Татьяна Москалькова посетила и переговорила со всеми 12-ю заключенными, состояние которых я просила ее проверить. Последняя информация о состоянии здоровья Владимира Балуха по ее словам такова: "Сейчас это не полное голодание, а питание по специальной схеме"", - написала Л.Денисова на своей странице в соцсети Фейсбук в пятницу вечером.

По ее словам, В.Балух попросил Т.Москалькову доделать туалет, что было сразу сделано. "Выглядит неплохо как для человека, который голодает почти 2 месяца", - процитировала Л.Денисова Т.Москалькову.

Что касается еще одного политзаключенного - Узеира Абдуллаева, то, по словам омбудсмен РФ, она лично обследовала его ноги. "Узеир подтвердил, что сейчас чувствует себя значительно лучше, и добавил, что не понимает причины возникновения обострения. Медицинская помощь таки была предоставлена своевременно. Сегодня никаких требований не высказал. Лечение при необходимости будет продолжено", - сообщила Л. Денисова.

Она отметила, что более подробную информацию уполномоченный РФ пообещала изложить уже в официальном письме. "Ожидаю ответа в первые дни следующей недели, о чем сразу же сообщу", - написала Л.Денисова.

Как сообщалось, украинский фермер В.Балух был задержан 8 декабря 2016 года в своем доме в селе Серебрянка Раздольненского района временно оккупированного Россией Крыма. Российские власти предъявили ему обвинение в хранении боеприпасов. В январе 2018 года Раздольненский райсуд Крыма приговорил В.Балуха к 3 годам и 7 месяцам лишения свободы в колонии-поселении и к штрафу в размере 10 тыс. российских рублей.

В.Балух начал голодовку 14 марта 2018 года, когда вступил в силу незаконный приговор по сфабрикованному против него делу. В.Балух пояснил, что голодовка была "проявлением его личного презрения к оккупационному режиму".

15 мая В.Балух начал принимать пищу во избежание принудительного кормления. "На 25-й день голодовки после консультации с архиепископом Крымским Климентом, дабы максимально сделать невозможной вероятность насильственного кормления… с этого дня я ежедневно употребляю два стакана овсяного киселя, 50-70 г сухарей из черного хлеба и пью чай с медом", - говорится в открытом обращении В.Балуха к украинцам, фотокопию которого обнародовал сайт Крымской правозащитной группы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Си Цзиньпин посетит Францию, Сербию и Венгрию на следующей неделе

Эксперты ООН подтвердили, что россияне в январе обстреливали Харьков ракетами из Северной Кореи

Оккупанты за минувший день обстреляли 7 приграничных громад Сумской области, разрушена школа

Многие страны признают, что агрессия РФ направлена не только против Украины, но и против мирового порядка - Блинкен

Шмыгаль обсудил с премьер-министром Ирландии интеграцию Украины в НАТО и ЕС

Госдолг Украины в I кв.-2024 в долларовом выражении вырос на 3,9%

Ермак провел третий раунд переговоров с США по заключению двустороннего соглашения по безопасности

В Одессе количество погибших возросло до пяти, ранения получили 32 человека, из них 25 госпитализированы

НБУ исключил Fondy из реестра платежных систем после информации правоохранителей

На Ставке обсуждался вопрос освобождения пленных – Зеленский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА