События

Глава МИД Польши поддержал немедленное изменение скандального закона о Институте нацпамяти

Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович выступил за коррекцию скандального закона об Институте национальной памяти, который предусматривает наказание за отрицание преступлений украинских националистов и штрафы и тюремные сроки за публичные заявления о причастности поляков к Холокосту, сообщила "Украинская правда" в субботу.

Министр в беседе с RMF FM заявил, что присоединяется к позиции вице-премьера Польши Ярослава Говино, который настаивает на необходимости немедленной коррекции закона.

"Я думаю, что да, с этим мнением надо согласиться. Вице-премьер Ярослав Говин встречается с политиками в США и Израиле и понимает, что это решение необходимо, чтобы мы здесь обозначили наше положение, потому что, как и раньше, существует некоторое недоверие и беспокойство по поводу этой ситуации", - заявил Я.Чапутович.

Дипломат отметил, что закон является проблемой для отношений Польши с США и Израилем.

В то же время он подчеркнул, что закон об институте нацпамяти не способствует росту антисемитских настроений в Польше, потому что "их нет".

Я.Чапутович также высказал мнение, что коррекция закона может произойти и без участия Конституционного суда, на рассмотрение которого президент Дуда направил законопроект.

"Премьер-министр предполагает, что он может действовать в другом режиме. Поскольку Сейм является суверенным, он может принять поправки в этот закон", - резюмировал дипломат.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ