12:20 24.07.2018

В Киеве 6 человек отравились грибами

2 мин читать
В Киеве 6 человек отравились грибами

В реанимацию Киевской больницы скорой медицинской помощи за выходные госпитализированы шесть человек с острым отравлением грибами, сообщила директор департамента здравоохранения Киевской городской государственной администрации (КГГА) Валентина Гинзбург.

"Все пациенты не просто имеют кишечные и другие расстройства из-за неправильного приготовления или употребления грибов, а страдают настоящим острым отравлением несъедобными грибами", - цитирует слова В.Гинзбург пресс-служба КГГА во вторник.

Она призвала киевлян ответственно относиться к употреблению грибов и внимательно прислушиваться к своему организму.

"Симптомы отравления могут быть разными. Это зависит от вида грибов, способа употребления и даже от общего состояния здоровья человека", - отметила она.

Кроме того, В.Гинзбург категорически не рекомендует давать пробовать грибы детям. "Даже съедобные они не полезны и удивительно тяжелые для детского желудка. А в случае, если грибы ядовитые – ребенок переносит такую болезнь тяжелее взрослого и может даже умереть. То же касается и беременных женщин!" - отметила он.

После появления тревожных симптомов после употребления грибов врачи советуют немедленно вызвать "скорую помощь", а до ее приезда промыть желудок (выпить 5-6 стаканов кипяченой воды, а затем вызвать рвоту; повторять, пока вода не станет чистой), принять активированный уголь (4-5 таблеток), применить очистительную клизму. Также рекомендуется употребление большого количества жидкости: чай, кофе или слегка подсоленная вода, чтобы восстановит водно-солевой баланс.

"Но даже если после всего сделанного вы чувствуете себя лучше – ни в коем случае не отказывайтесь от осмотра врача!" – добавили в КГГА.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Многие страны признают, что агрессия РФ направлена не только против Украины, но и против мирового порядка - Блинкен

Шмыгаль обсудил с премьер-министром Ирландии интеграцию Украины в НАТО и ЕС

Госдолг Украины в I кв.-2024 в долларовом выражении вырос на 3,9%

Ермак провел третий раунд переговоров с США по заключению двустороннего соглашения по безопасности

В Одессе количество погибших возросло до пяти, ранения получили 32 человека, из них 25 госпитализированы

НБУ исключил Fondy из реестра платежных систем после информации правоохранителей

На Ставке обсуждался вопрос освобождения пленных – Зеленский

Важно, чтобы все службы, от работы которых зависит жизнь украинцев, были быстры - Зеленский об ударах по Одессе и Харькову

Украина в очередной раз уточнила информацию об отступлении от обязательств по Конвенции о защите прав человека и основных свобод – МИД

Начальники генштабов стран НАТО будут совещаться в Брюсселе 16 мая в рамках Военного комитета альянса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА