События

Народный депутат взял на поруки блогера Ананьева

Блогера, участника боевых действий на Донбассе Валерия Ананьева взял на поруки народный депутат Андрей Денисенко.

"Взял на поруки Валеру Ананьева, который, надеюсь, все-таки в ближайшее время презентует свою книгу благодарной днепровской публике", - написал А.Денисенко на своей странице в соцсети Фейсбук во вторник.

Народный депутат отметил "абсолютно правовую, корректную и доброжелательную позицию органов МВД, благодаря которой удалось освободить Валерия".

А.Денисенко выразил уверенность, в том, что "активность потерпевшей стороны закончится примирением сторон без рассмотрения дела".

В.Ананьев родился в г.Первомайск (Луганская обл.), ушел добровольцем в ВСУ, где служил в 25-й десантной бригаде пять лет (из них два - в зоне боевых действий на Донбассе). Был тяжело ранен и контужен в боях под Славянском.

В мае 2018 года В.Ананьев анонсировал выход своей дебютной книги о войне на Донбассе "Следы на дороге". С сентября начался всеукраинский тур автора в поддержку своей книги.

10 сентября 2018 года был задержан в Днепре. Как выяснилось, событие, из-за которого В.Ананьев был задержан, произошло в январе 2016 года. "Во время тренировки в спортзале в пгт. Гвардейское между двумя мужчинами произошел конфликт. После словесной перепалки один из мужчин нанес несколько ударов кулаком в лицо другому. Пострадавший был доставлен в больницу, где ему поставили диагноз "кровоизлияние вокруг глаз, ушиб головного мозга I степени, перелом костей носа со смещением", - сообщил отдел коммуникации полиции Днепропетровской области.

Следственный отдел квалифицировал это событие по ч. 1 ст. 125 Уголовного кодекса Украины (легкие телесные повреждения). Однако, согласно справке судмедэкспертизы, в которой была указана степень тяжести телесных повреждений, квалификация уголовного производства была изменена на ч. 1 ст. 122 (умышленное средней тяжести телесное повреждение).

В полиции подчеркнули, что после проведения соответствующих следственных действий, 23.03.2018 года в связи с неявкой в органы досудебного следствия, близким родственникам подозреваемого было вручено письменное уведомление о подозрении и сообщено о необходимости явки в Новомосковский отдел полиции.

"В связи с отсутствием возможности проведения следственных действий с подозреваемым, мужчина был объявлен в розыск 4 апреля 2018 года. Все это время сотрудники полиции неоднократно беседовали с подозреваемым по телефону и объясняли законные требования по его явки в отделение полиции", - отмечается в сообщении.

7 июня 2018 года следственный судья Новомосковского межрайонного суда вынес решение о принудительном задержании мужчины для избрания ему меры пресечения.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ