События

Кабмин Украины усовершенствовал правовой механизм соцзащиты детей в сложных жизненных обстоятельствах

 Кабинет министров Украины усовершенствовал правовой механизм социальной защиты детей, находящихся в сложных жизненных обстоятельствах.

"Во исполнение плана приоритетных действий правительства, 3 октября на заседании правительства принято разработанное Министерством социальной политики постановление "Некоторые вопросы совершенствования социальной защиты детей, находящихся в сложных жизненных обстоятельствах, в том числе таких, которые могут угрожать жизни и здоровью ребенка", - говорится в сообщении пресс-службы Минсоцполитики.

Согласно данным министерства, смертность детей в возрасте до 1 года, связанная с внешними причинами, занимает третью позицию в структуре смертности детей такого возраста и составляет 6% случаев, большая часть которых - несчастные случаи с угрозой дыханию (63,6%).

"Большинство этих смертей можно было избежать при условии надлежащего ухода за ребенком", - уверены в Минсоцполитики.

Также отмечается, что нередки случаи смерти детей от умышленных самоповреждений (включая самоубийства). В 2014 году по этой причине умерло 125 детей, в 2015 году - 148.

Минсоцполитики считает, что обеспечение своевременного реагирования на ситуации, угрожающие жизни и здоровью детей, и предотвращения таких ситуаций во многом зависит от надлежащего исполнения должностными лицами своих обязанностей по охране детства, налаживания взаимодействия между структурами, органами и учреждениями, деятельность которых связана с вопросами социальной защиты детей, оказания им медицинских, социальных, образовательных и других услуг.

В связи с этим принятый документ предусматривает обеспечение реализации комплексных мер по защите прав и интересов детей, находящихся в сложных жизненных обстоятельствах, изменение подходов к их выявления, ведения учета и организации помощи, а также во избежание дублирования функций соответствующих субъектов, что будет способствовать повышению оперативности и качества мероприятий и их направлению на обеспечение наилучших интересов детей.

Согласно документу, введено обязательное проведение оценки безопасности ребенка при выявлении таких факторов: необеспечение ребенка необходимым питанием, лечением, уходом; оставление ребенка в возрасте до 7 лет или ребенка в беспомощном состоянии (больной, с ограничением жизнедеятельности и т.д.) в помещении, общественном или ином месте без присмотра лиц, достигших 14 лет; оставление ребенка в возрасте до 10 лет более чем на полчаса на улице без соответствующей сезону одежды или без соблюдения соответствующего температурного режима; оставление ребенка под присмотром лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, под действием психоактивных веществ, с признаками выраженного психического расстройства; обстоятельства стихийного бедствия, техногенных аварий, катастроф, военных действий, вооруженных конфликтов и т.д.

Кроме того, определены общие и отдельные обязанности различных органов и структур по выявлению, взаимному информированию и организации оказания помощи детям, находящимся в сложных жизненных обстоятельствах, в частности пострадавшим от жестокого обращения и тем, жизни или здоровью которых угрожает опасность.

Внедряется также принятие решений о немедленном изъятии детей у родителей или лиц, их заменяющих, на основании четкого инструмента - оценки уровня безопасности ребенка.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ