События

Харьковский судья заявил о нападении неизвестных на свой дом

В четверг утром неизвестные напали на дом, в котором живет судья апелляционного суда Харьковской области Владимир Плетнев с семьей.

Об этом сообщил сам судья в заявлении на имя главы Высшего совета правосудия (ВСП) Игоря Бенедисюка.

"Когда я уехал на работу, около 8:40, к моему дому прибыли более 15 неизвестных лиц, которые начали кричать под двором, угрожать расправой, напугали мою тещу и младшую дочку 6-летнего возраста, которые в это время находились дома. При этом указанным лицам известно, что это дом судьи и что я в указанное время уже на работе, а потому не могу противодействовать им. Я немедленно сообщил об этих действиях в полиции по телефону 102. Прошу принять соответствующие меры", - говорится в документе, опубликованном на официальном сайте ВСП в четверг.

Судья также сообщил, что за несколько часов до нападения, забор его дома обклеили листовками.

"В 5:30 забор моего дачного дома… в котором я живу с семьей неизвестные обклеили листовками оскорбительного и унижающего меня как судью содержания. На листовках был тот же логотип, что и на сообщениях, полученных (ранее - ИФ) по телефону, а также фото меня и еще двух человек, один из которых – народный депутат, которого я знаю только "визуально", а другой – неизвестный мне мужчина", - написал В.Плетнев.

Ранее В.Плетнев сообщал в ВСП о сообщениях, полученных им от неизвестного с ником "Тризуб" через Telegram. По словам судьи, в сообщениях содержались угрозы в адрес него самого, его семьи, а также оскорбления в адрес других судей.

В.Плетнев неоднократно рассматривал резонансные дела. В апреле 2017 года коллегия под его председательством отменила приговор, вынесенный судом первой инстанции Артему Дериглазову, признанному виновным в убийстве сержанта милиции и покушении на жизнь еще двух милиционеров летом 2010 года, и приговорила его к пожизненному заключению.

Он был в коллегии, которая в июле 2018 года рассматривала апелляцию на приговор антимайдановцу Игнату Кромскому, известному по прозвищу "Топаз". Коллегия оставила в силе приговор суда первой инстанции (8 лет лишения свободы с конфискацией имущества) и частично удовлетворила жалобу защиты в части гражданского иска.

В.Плетнев также был в коллегии, которая в конце августа 2018 года смягчила приговор Тиграну Енгибаряну, сбившему насмерть 17-летнего пешехода, и заменила реальный срок условным.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ