События

Украина не была, не является и не будет канонической территорией РПЦ – Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина никогда не была и не будет канонической территорией Русской православной церкви.

"Наконец, Вселенский Патриархат окончательно провозгласил незаконной московскую аннексию Киевской митрополии, осуществленной еще в конце семнадцатого века. Ясно и недвусмысленно им заявлено, что Русская православная церковь не имеет канонических прав на Православную церковь в Украине,... что наша православная церковь не имеет подчинения РПЦ. И Украина не была, не является и не будет канонической территорией Русской церкви", - заявил П.Порошенко на Софийской площади в Киеве, где в воскресенье глава УПЦ-КП Филарет совершит благодарственный молебен.

Президент Украины отметил, что глава РПЦ Кирилл на каждой службе молится за русское воинство, которое убивает украинских бойцов и гражданское население. "А у нас в Украине, к сожалению, есть храмы, которые все еще поминают патриарха Кирилла… Разве могут храмы, в которых звучат молитвы за патриарха, который молится за российское войско, называться украинским?", - сказал он.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ