События

Дмитрия Россошанского приговорили к семи годам тюрьмы без права на амнистию

Обуховский районный суд Киевской области на заседании в среду приговорил Дмитрия Россошанского, в 2015 году насмерть сбившего Светлану Сапатинскую, сестру убитой в декабре 2017 года правозащитницы Ирины Ноздровской, к 7 годам лишения свободы без права на амнистию.

"Суд признал Россошанского Дмитрия Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.286 Уголовного кодекса Украины и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет с лишением права руководить транспортными средствами на срок три года. Мерой пресечения до вступления приговора в законную силу оставлено содержание под стражей в Киевском следственном изоляторе. В удовлетворении ходатайства о применении амнистии судом было отказано", - сообщает пресс-служба райсуда в среду.

В сообщении отмечается, что 24 октября суд завершил рассмотрение дела против Д.Россошанского, обвинявшегося в совершении нарушения правил безопасности дорожного движения во время управления транспортным средством, что повлекло смерть С.Сапатинской 30 сентября 2015 года в с.Демидов Вышгородского района Киевской области.

Как сообщалось, юрист И.Ноздровская, проживавшая в с.Демидов, была найдена мертвой в реке 1 января 2018 года. 8 января стало известно о задержании подозреваемого в этом преступлении. Им является Юрий Россошанский, отец Д.Россошанского, осужденного в мае 2017 года на 7 лет за смертельное ДТП, в котором в сентябре 2015 года погибла сестра И.Ноздровской С.Сапатинская. Дело об убийстве вела лично И.Ноздровская и добилась того, чтобы через два года после смертельной аварии Д.Россошанский, племянник председателя Вышгородского райсуда, оказался на скамье подсудимых. Ему был объявлен приговор в виде 7 лет лишения свободы, однако Апелляционный суд этот приговор отменил и вернул дело в суд первой инстанции.

Ю.Россошанский был взят под стражу. В июле 2018 года его действия были переквалифицированы с ч.1 ст.115 (умышленное убийство) на п.4 ч.2 ст.115 (умышленное убийство, совершенное с особой жестокостью) Уголовного кодекса Украины, санкция которой предусматривает максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ