События

МИД отрицает, что украинский посол будет отсутствовать в Нобелевской церемонии по рекомендации Китая

В МИД Украины опровергают информацию СМИ о том, что украинский посол в Норвегии не будет участвовать в церемонии вручения Нобелевской премии из-за соответствующих рекомендаций официального Пекина.

"Я не понимаю, каким образом посол Украины в Норвегии получает рекомендации от третьей стороны. Посол получает информацию от Министерства иностранных дел Украины. Ни о каких рекомендациях с какой-то третьей стороны речь быть не может", - сказал пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров на брифинге в среду.

По его словам, совещание послов пройдет в Украине 14-16 декабря. "Посол Украины в Норвегии прибудет в Киев 10 декабря для участия в совещании, которое состоится 14-16 декабря", - сказал он.

По словам А.Дикусарова, посол Украины в Норвегии Александр Цветков прибывает заранее в Киев для того, чтобы принять участие в различных заседаниях, которые предшествуют самому совещанию.

В то же время в интервью агентству "Интерфакс-Украина" А.Дикусаров уточнил, что посол получал рекомендации от китайского коллеги, однако, как подчеркнул пресс-секретарь МИДа, неучастие представителя Украины в Нобелевской церемонии не связано с этими рекомендациями.

"Посол получил письмо от китайского коллеги, в котором разъяснялась позиция КНР относительно самого факта вручения премии мира Лю Сяобо (Нобелевская премия мира в 2010 году присуждена китайскому диссиденту Лю Сяобо – ИФ), а также содержалась вежливая рекомендация воздержаться от посещения этой церемонии. Но рекомендации или советы от иностранных государств не являются руководством к действию. А значит, говорить о том, что посол куда-то пошел или не пошел из-за рекомендации Китая – совсем некорректно", - сказал пресс-секретарь МИД.

Как сообщалось, посол Украины в Норвегии не сможет принять участие в церемонии вручения Нобелевской премии, которая традиционно проходит в Осло (Норвегия) из-за планового совещания послов в Киеве.

Приглашение на вручение Нобелевской премии отклонили, включая Украину, 19 стран.

При этом в Китае рассматривают этот факт как знак протеста против награждения китайского диссидента Лю Сяобо.

В среду издание "Коммерсант-Украина" сообщило, сто А.Цветков не будет присутствовать на церемонии вручения Нобелевской премии из-за рекомендаций Китая.

"Украинский посол в Норвегии в беседе с Ъ признал, что Китай письменно рекомендовал ему воздержаться от участия в церемонии, но заверил, что решение является "техническим", не связано с позицией Пекина и вызвано необходимостью готовиться к совещанию послов в Киеве 14-15 декабря. В Норвегии не уверены в искренности украинского представителя", - пишет издание.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ