Журналисты "Дейли телеграф", возможно, тайно записывали переговоры британских политиков
Британская комиссия по разбору жалоб в СМИ начала расследование дела о тайной записи журналистами газеты "Дейли телеграф" выступлений и переговоров местных политиков, сообщило в четверг агентство ЭФЭ.
Представители британской Либерально-демократической партии отправили письмо в эту комиссию, в котором призвали ее провести соответствующее расследование.
Проверки начались вскоре после того, как министр по вопросам бизнеса, инноваций и профессионального образования Великобритании Винс Кэйбл заявил, что журналисты, выдававшие себя за избирателей, тайно записали и опубликовали его заявления.
В частности, репортеры из "Дейли телеграф" распространили его заявление о том, что ситуация, сложившаяся в коалиционном правительстве между либеральными демократами и консерваторами, напоминает "боевые действия". Кроме того, в СМИ попали словам этого министра о том, что он "объявил войну" медиамагнату Руперту Мердоку.
Оказалось, что эти заявления прозвучали во время разговора В.Кэйбла с избирателями: министр не знал, что среди его собеседников есть и журналисты, тайно записывавшие его выступление.
Выступления В.Кэйбла, распространенные "Дейли телеграф", вызвали большой общественный резонанс.
На заседании Палаты общин в четверг депутат от консервативной партии Джордж Янг подверг критике действия журналистов из "Дейли телеграф".