19:49 19.07.2019

Суд во Франции отказал в 40 млн евро компенсации из-за гибели парома "Эстония"

1 мин читать
Суд во Франции отказал в 40 млн евро компенсации из-за гибели парома "Эстония"

Суд французского города Нантер отказался в пятницу удовлетворить иск о компенсации, который подали пострадавшие и родственники погибших при крушении парома "Эстония" в 1994 году. Об этом сообщает Le Figaro.

Иск был составлен от лица 1116 человек. В нем они потребовали 40,8 млн евро от немецкой судостроительной компании Meyer-Werft и французской компании Bureau Veritas, выдавшей сертификат на эксплуатацию этого парома.

Суд посчитал, что недостаточно доказательств "умышленного характера" преступления со стороны какой-либо из этих двух компаний.

"Цирк продолжается. Скандально то, как события вокруг катастрофы с паромом "Эстония" игнорируются", - прокомментировал решение суда немецкий адвокат Хеннинг Витте, представлявший сторону родственников жертв трагедии.

Крушение пассажирского парома "Эстония" стало крупнейшей в мирные годы катастрофой на Балтийском море. Судно затонуло 28 сентября 1994 года на пути из Таллина в Стокгольм. Из 989 находившихся на борту человек погибли 852, в том числе 500 шведов. Удалось спасти 137 человек.

По официальному заключению эстонско-финляндско-шведской межправительственной комиссии, причиной гибели стали конструктивные недостатки парома, не выдержавшие нагрузки по время бушевавшего в ту ночь шторма.

Французские СМИ напоминают, что компания-судовладелец Estline в свое время быстро выплатила компенсации пострадавшим и родственникам погибших.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Тбилиси перед зданием парламента происходят стычки между полицией и протестующими, начались задержания

Украина рассчитывает на расширение помощи Азербайджана в вопросах разминирования - Кондратюк

Ермак и кардинал Дзуппи обсудили возвращение депортированных детей и военнопленных

Нам нужно существенное ускорение снабжения армии – Зеленский

Мужчины призывного возраста, уточнившие свои данные согласно законодательству, смогут подать заявления на получение консульских услуг - МИД Украины

Зеленский поблагодарил Латвию за решение предоставить новый пакет военной помощи Украине

Умеров представил личному составу нового главу администрации Государственной специальной службы транспорта

Комитет министров Совета Европы принял важное решение на пути создания Спецтрибунала по преступлению агрессии РФ - Кулеба

Украинская авиация нанесла удары по 12 районам сосредоточения противника

Россияне за сутки нанесли 1 ракетный и 29 авиационных ударов по территории Украины – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА