События

В Латвии выявлен первый заболевший коронавирусом - Минздрав

Первый случай заболевания коронавирусом Covid-19 подтвержден в Латвии, сообщили в понедельник агентству BNS в Министерстве здравоохранения республики.

По информации Латвийского телевидения, вирус обнаружен у женщины. Бригада Службы неотложной медицинской помощи организует ее перевозку в Латвийский центр инфектологии. Состояние здоровья женщины не тяжелое.

Позже в понедельник директор департамента анализа риска и профилактики инфекционных заболеваний Центра профилактики и контроля заболевания Юрий Перевощиков сообщил на пресс-конференции, что первая зараженная новым коронавирусом жительница Латвии в субботу, 29 февраля, прилетела из Мюнхена, а перед этим побывала в затронутом вирусом регионе Италии.

По его словам, заражение произошло в Италии. Женщина с семьей путешествовала из Вероны в Мюнхен и затем самолетом в Латвию.

Женщину обследовали амбулаторно, анализ взяли медики Службы неотложной медицинской помощи у нее дома. Она доставлена в Латвийский центр инфектологии и изолирована. Вместе с ней в больницу доставлен и ее ребенок, хотя он коронавирусом не болен.

Специалисты уже получили всю необходимую информацию о пассажирах самолета, идентифицированы люди, сидевшие рядом с больной.

По словам Перевощикова, в самолете было 145 пассажиров, из которых 24 находились в радиусе двух метров от заболевшей. Среди них восемь граждан Латвии, в том числе семья женщины. Люди, находившиеся с ней в тесном контакте, будут находиться под наблюдением медиков и на карантине.

Так как пациентка не была больна во время путешествия, риск заражения для остальных пассажиров минимален, сказал Перевощиков.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ