События

Чиновница Львовского горсовета отвергает обвинения со стороны прокуратуры в заключении договоров аренды по заниженным ставкам

Начальница управления коммунального имущества Львовского горсовета Инна Свистун отвергает обвинения со стороны прокуратуры и считает их заказными.

Об этом говорится в комментарии Свистун, распространенном пресс-службой Львовского горсовета.

«Суть подозрения: прокурор обвиняет меня в том, что я заключила договоры аренды с общественными организациями, творческими работниками, то есть различными художниками и жителями города Львова, по заниженной арендной ставке. Но управление не может двигаться «влево» или «вправо» при заключении договоров аренды. Оно руководствуется исключительно постановлением сессии, которая определяет эти арендные ставки, и экспертной оценкой, которую делают эксперты, имеющие соответствующую лицензию», – цитируют в сообщении высказывание Свистун.

Начальница управления подчеркнула, что, заключая договоры аренды, например, с общественными организациями, как предусматривает решение сессии, управление применяет арендную ставку в 2% к помещениям площадью до 70 м.кв и 6% к объектам с большей площадью.

«Прокурор считает, что мы для тех организаций и для жителей должны были применять ставку 6% в случае, если площадь помещения менее 70 метров. Такие арендные ставки управление применяет с 2007 года, с момента создания управления», – отметила Свистун.

Она считает, что «это заказная деятельность в связи с теми действиями, которые она предпринимает как руководитель управления».

«В целом Диденко считает, что в результате заключения по такому, по ее мнению, неправильному подходу, договоров аренды с общественными организациями и жителями, бюджет города за эти годы потерял более 1 млн грн. Чтобы вы понимали, управление ежегодно генерирует в городской бюджет не менее 100 млн грн.», – подчеркнула Свистун.

Как сообщалось, сегодня прокурор Львовской области Ирина Диденко сообщила, что Свистун уведомлена о подозрении в служебной халатности. По версии прокуратуры, Свистун подписала 16 договоров об аренде коммунального имущества по заниженным ставка, что повлекло за собой недополучение городским бюджетом более 1,2 млн грн.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ