События

Совет Безопасности ООН призвал Алассана Уаттару сформировать правительство в Кот-д'Ивуаре

Совет Безопасности ООН призвал президента Кот-д'Ивуара Алассана Уаттару сформировать "широко представительное правительство" и воздержаться от репрессий.

"Совет Безопасности ООН приветствовал тот факт, что сейчас президент Кот-д'Ивуара Алассан Уаттара может принять на себя обязательства главы государства в соответствии с ивуарийской конституцией и волей народа, выраженной народом в ходе президентских выборов 28 ноября 2010 года",- говорится в заявлении для прессы, с которым от имени всех членов Совета выступил его председатель, Постоянный представитель Колумбии при ООН.

Члены Совета Безопасности призвали все стороны "воздерживаться от любых форм репрессий, возмездий и провокаций". Они подчеркнули, что необходимо проявлять максимальную сдержанность и сотрудничать во имя национального примирения и восстановления мира.

Совет Безопасности приветствовал обещания А.Уаттару провести расследования всех случаев грубых нарушений прав человека, а также решение главы государства учредить комиссию по установлению истины и примирению.

Члены Совета отметили, что правительство должно "обеспечить безопасность бывшего президента страны Лорана Гбагбо, а также справедливое обращение с ним и его окружением".

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ