15:54 20.05.2011

Потери среди военных летчиков СНГ уменьшились

1 мин читать

Военная авиация государств СНГ нуждается в обмене оперативной информацией о происшествиях в воздухе, заявили руководители служб безопасности полётов в ходе методических сборов в Ереване в четверг.

"Участники встречи, проанализировав состояние безопасности полетов за прошлый год, признали, что в авиационных системах государств Содружества продолжают действовать общие опасные факторы", - сообщил "Интерфаксу-АВН" в пятницу пресс-секретарь Секретариата Совета министров обороны стран СНГ капитан 1 ранга Михаил Севастьянов.

По мнению экспертов, общей характерной проблемой военной авиации стран СНГ остается отсутствие единой информационной сети служб безопасности полетов для оперативного обмена сведениями о происшествиях, отметил капитан 1 ранга.

По его словам, участники встречи, в частности, подчеркивали, что большинство случаев в воздухе можно было предотвратить еще до и даже после начала развития опасной ситуации. Однако нужные профилактические мероприятия не были спланированы или своевременно проведены.

"Вместе с тем руководители безопасности полетов признали, что по сравнению с 2009 годом количество авиапроисшествий в 2010 году уменьшилось на 15%, а число погибших летчиков - в 1,2 раза", - отметил М.Севастьянов.

В сборах участвовали представители военных ведомств Армении, Белоруссии, Казахстана, России, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана и Украины, а также Секретариата Совета министров обороны СНГ, Межгосударственного авиационного комитета, госавиации Казахстана, научно-исследовательских и военно-медицинских учреждений Казахстана и РФ, авиационной промышленности РФ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА