События

Джарты: Совмин Крыма готов профинансировать разработку проекта комплексов по очистке питьевой воды на ЮБК

Крымский премьер Василий Джарты дал поручение начать разработку проекта строительства современных комплексов по очистке питьевой воды на Южном берегу Крыма.

"Совмин готов профинансировать разработку проекта, чтобы уже в следующем году начать строительство таких заводов... Собственные ресурсы Крыма покрывают потребность в питьевой воде только на 30%, остальная вода поступает по Северо-Крымскому каналу. Потери воды сегодня колоссальные, ее качество – недостаточное", – сказал В.Джарты в понедельник на совещании, посвященном вопросам обеспечения Автономии качественной водой, сообщает Главное управление информационной политики Совета министров Крыма.

По словам крымского премьера, пилотный проект предусматривает строительство очистных комплексов в Большой Ялте и Большой Алуште. Его будет разрабатывать рабочая группа под руководством заместителя председателя Совета министров – министра регионального развития и ЖКХ Крыма Азиза Абдуллаева. "Предстоит решить множество вопросов: где устанавливать комплексы, как доставлять воду к потребителям. Подключайте ученых, предприятия, которые уже имеют опыт такой деятельности, и начинайте работу", – сказал В.Джарты А.Абдуллаеву.

Планируется, что участвовать в разработке проекта будут сотрудники корпорации "Научный парк "Киевская политехника" и предприятия "Технологии природы", которое уже построило в Украине современный завод по очистке воды. Комплекс, работающий на оборудовании компании "General Electric", очищает 12 тыс куб м воды в сутки, а минеральные примеси, выделенные из воды, можно использовать в строительстве. "Мы включим в проект очистку воды из артезианских скважин, из Северо-Крымского канала и даже морской воды", – сказал в ходе совещания представитель компании "Технологии природы" Владимир Рисухин.

В свою очередь президент корпорации "Научный парк "Киевская политехника" Михаил Згуровский сообщил, что в проекте также будет предусмотрено строительство небольших комплексов по очистке воды. "Нет необходимости строить гигантский завод, чтобы потом вода загрязнялась во время доставки по водопроводам", – сказал он, отметив, что в комплексах будет применяться многоуровневая технология очистки воды от посторонних примесей.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ