События

Заложены первые корпуса под катера украинским пограничникам - Аваков

Реализация украинско-французского рамочного договора по усилению системы морской безопасности и охраны границы Украины переходит в практическую плоскость: началось строительство катеров для Государственной пограничной службы, заявил министр внутренних дел Арсен Аваков.

"Началось строительство катеров для Государственной пограничной службы. Корпуса уже готовы на 30-50%. За 3 года украинские пограничники получат 20 судов для охраны границы, операций наблюдения и противодействия диверсионно-разведывательным группам: 5 из них будут изготовлены в Украине", - приводит слова Авакова пресс-служба Министерства внутренних дел Украины.

Так, сейчас стороны фактически переходят к практической работе по строительству катеров. Ожидается, что уже в начале весны 2021 группа украинских экспертов отбудет во французский город Ле-Сабль-д'Олон для обеспечения постоянной обратной связи и непрерывности процесса построения катеров.

Также украинская и французская стороны обсуждают возможность комплектования будущих пограничных катеров определенным оборудованием. Кроме того, сейчас обсуждаются вопросы обучения технического персонала и команд катеров, технической поддержки и послепродажного обслуживания.

Как сообщалось, 22 июля 2020 года в Николаеве на территории судостроительно-судоремонтного завода "Нибулон" подписан контракт по реализации украинско-французского проекта усиления системы морской безопасности и охраны границы Украины.

В рамках реализации проекта Украина получит современные катера для защиты государственной границы, современные технологии в строительстве кораблей.

Проект предусматривает в течение трех лет строительство и получение Госпогранслужбой Украины 20 современных патрульных катеров, четверть из заказа будет выполнен отечественным судостроительным предприятием по французским технологиям. Французская компания ОСЕА выбрала украинским партнером судостроительное предприятие "Нибулон".

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ