19:24 04.02.2021

Для поддержки безопасности на востоке Украины необходим политический прогресс — глава СММ ОБСЕ

2 мин читать
Для поддержки безопасности на востоке Украины необходим политический прогресс — глава СММ ОБСЕ

Снижение уровня насилия фиксируется на востоке Украины после того, как 27 июля 2020 года были введены в действие дополнительные меры по усилению режима прекращения огня, однако на фоне отсутствия политического прогресса режим прекращения огня постепенно нивелируется, отмечает глава Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Украине Яшар Халит Чевик.

"Дальнейшее соблюдение, пусть и хрупкого, режима прекращения огня зависит от политической воли и продуктивности обсуждений за столом переговоров", - сказал Чевик в своем онлайн-обращении к Постоянному совету ОБСЕ в пятницу.

Как сообщается на сайте ОБСЕ, глава СММ отметил, что из-за неполного выполнения сторонами договоренностей, а также наличия мин и неразорвавшихся боеприпасов сильно страдает гражданское население. Кроме того, с начала пандемии мирные жители сталкиваются с дополнительными трудностями, включая существенное ограничение свободы передвижения через линию соприкосновения.

По словам посла, ограничения свободы передвижения сотрудников СММ уже носят хронический характер и продолжаются преимущественно в неподконтрольных правительству районах, а беспилотные летательные аппараты СММ, как и ранее, подвергаются воздействию радиоэлектронных помех и попадают под обстрелы.

Чевик сообщил, что в связи с высоким уровнем угроз от COVID-19, Миссия будет продолжать оставаться гибкой в своей деятельности, а действенные меры предосторожности в целях защиты сотрудников СММ и местного населения существенно не сказались на ее возможности осуществлять мониторинг ситуации с безопасностью из-за более широкого использования технических средств.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Харькове переименованы две станции метро и более 360 топонимов

В Одессе число погибших из-за ракетного удара возросло до 4 человек, ранены 27, среди них - беременная женщина и двое детей - ОВА

АсМАП просит премьера решить проблему мобилизации водителей-дальнобойщиков прямо с рейсов

Германия передала Украине 10 БМП Marder, боеприпасы к IRIS-T и боеприпасы 155 калибра

Число погибших в Одессе от ракетного удара увеличилось до трех человек, еще 20 ранены - мэр

Генштаб ВСУ: Российские войска в течение суток нанесли 4 ракетных и 35 авиационных ударов, совершили 56 обстрелов из РСЗО

Количество пострадавших в Одессе выросло до 17 человек – ОВА

Россияне ударили двумя УАБами по селу в Сумской области, разрушили школу – ОВА

Генштаб ВСУ: В течение суток зафиксировано 93 боевых столкновения, на Бахмутском направлении отражено 27 атак врага

НБУ в понедельник ослабил курс гривни на 6 коп.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА