08:20 25.06.2011

Государство должно вкладывать больше средств в развитие инфраструктуры городов-миллионников - Колесников

2 мин читать

Вице-премьер-министр Украины – министр инфраструктуры Борис Колесников считает, что государство должно больше вкладывать средств в развитие инфраструктуры городов-миллионников для того, чтобы построенные в них объекты под Евро-2012 были востребованы и после проведения турнира.

"Отели в Киеве и Львове после Евро-2012 будут востребованы на сто процентов. Что касается Харькова и Донецка, то все-таки государство должно больше потратить на города-миллионники, и на Днепропетровск тоже. Учитывая, что это был военно-промышленный комплекс, и сегодня такой занятости высокооплачиваемой, которая было в Советском союзе, нет, то нужно развивать инфраструктуру Харькова, Днепропетровска, Донецка, иначе по занятости отелей будут вопросы", - сказал он в эфире телеканала "Интер" в пятницу вечером.

Б.Колесников отметил, что все прямые затраты Украины на подготовку к Евро-2012 составят 750 млн долларов. Это финансируемое из бюджета строительство двух стадионов – НСК "Олимпийский" в Киеве и стадиона во Львове. "Все остальное мы и так обязаны построить, и Евро-2012 тут не причем. Страна до 2012 года не имела ни одного международного аэропорта в западном понимании. Мы обязаны идти дальше, строить выставочные центры, приглашать аэрокосмические салоны, хотя бы один в Украине должен быть, мировые выставки", - убежден вице-премьер.

Он указал на то, что в стране с более развитой инфраструктурой не было бы таких затрат на подготовку к проведению подобного турнира, и заработок от него был бы выше. "Почему идет такая борьба за получение чемпионата мира или Европы? Потому что во многих странах все уже есть и им остается получить такой турнир, чтобы загрузить свою инфраструктуру дополнительными доходами", - пояснил Б.Колесников.

Министр отметил, что знает о фактах нарушений и злоупотреблений при подготовке к Евро-2012: "Я владею всей информацией, от воровства чемоданов в аэропорту "Борисполь" до подмены марки цемента. По некоторым моментам нам удалось доказать, по некоторым нет. Самое главное – это решение суда. Мы владеем всей информацией о том, что происходит на объектах Евро-2012. Но агентство по Евро-2012 - это не прокуратура, не суд и не милиция. Нам главное остановить подобное, чтобы не было качественных потерь. Заменить, например, марку цемента – это значит заменить марку бетона, и сделать конструкцию менее надежной. Это для нас главная проблема".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Тбилиси перед зданием парламента происходят стычки между полицией и протестующими, начались задержания

Украина рассчитывает на расширение помощи Азербайджана в вопросах разминирования - Кондратюк

Ермак и кардинал Дзуппи обсудили возвращение депортированных детей и военнопленных

Нам нужно существенное ускорение снабжения армии – Зеленский

Мужчины призывного возраста, уточнившие свои данные согласно законодательству, смогут подать заявления на получение консульских услуг - МИД Украины

Зеленский поблагодарил Латвию за решение предоставить новый пакет военной помощи Украине

Минобороны Франции объявило о подготовке строительства авианосца - преемника "Шарля де Голля"

Умеров представил личному составу нового главу администрации Государственной специальной службы транспорта

Комитет министров Совета Европы принял важное решение на пути создания Спецтрибунала по преступлению агрессии РФ - Кулеба

Украинская авиация нанесла удары по 12 районам сосредоточения противника

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА