События

Нардепы из "Евросолидарности" требуют от Венедиктовой изменить подследственность и передать в СБУ "дело Шеремета"

Народные депутаты из фракции "Европейская солидарность" обратились к генеральному прокурору Ирине Венедиктовой с требованием изменить подследственность дела об убийстве журналиста Павла Шеремета, передает пресс-служба политсилы.

"Мы обращаемся к генеральному прокурору Венедиктовой с требованием изменить подследственность по делу Шеремета, где трое обвиняемых Андрей Антоненко Юлия Кузьменко и Яна Дугарь имеют меры пресечения. Яна имеет возможность спокойно передвигаться по территории Украины. Юлия Кузьменко под круглосуточным домашним арестом. И Андрей уже больше года в СИЗО", - сказал Михаил Бондарь.

Так, по мнению нардепов, расследованием должна заниматься СБУ, а не МВД, поскольку, во-первых, это преступление является терактом, а во-вторых, есть информация из Беларуси о вероятной причастности к этому делу спецслужб соседнего государства.

"До сих пор не определен мотив, до сих пор мы не можем назвать, что есть доказательства, и поэтому мы считаем, что подследственность должна перейти в СБУ. Тем более, что недавно мы все слышали заявления и утечка информации о белорусских спецслужбы. И наше требование - изменить подследственность, чтобы это все перешло в СБУ", - подчеркнула народный депутат Мария Ионова.

Она добавила, что политсила уже обращались к Венедиктовой, но был получен размытый ответ.

"Мы подчеркиваем, что и адвокаты, и мы как народные депутаты, и все общество абсолютно заинтересованы в том, чтобы нашли реальных убийц, и они были наказаны", - резюмировала Ионова.

Депутатское обращение подписали народные депутаты из фракции "Евросолидарность" Мария Ионова, София Федина, Ирина Фриз, Яна Зинкевич, Михаил Бондарь, Владимир Арьев, Андрей Шараськин из фракции "Голос".

 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ