16:40 01.04.2021

Совместные учения и воздушные патрули с НАТО могут стать фактором сдерживания концентрации российских войск у границ Украины, считают в ОП

2 мин читать
Совместные учения и воздушные патрули с НАТО могут стать фактором сдерживания концентрации российских войск у границ Украины, считают в ОП

Заместитель руководителя Офиса президента (ОП) Роман Машовец на встрече с главой представительства НАТО в Украине Александером Винниковым отмечает, что организация совместных учений Вооруженных сил Украины с военными НАТО может способствовать стабилизации ситуации безопасности в регионе, сообщается на сайте главы государства.

"Сейчас наблюдается скопление российских войск у границы Украины. Поэтому организация совместных учений вооруженных сил Украины с военными НАТО, возможность совместных с авиацией НАТО воздушных патрулей в воздушном пространстве Украины, будет способствовать стабилизации ситуации безопасности в регионе", - сказал Машовец.

Также заместитель руководителя Офиса президента Украины подчеркнул важность политической реакции от руководства НАТО на такие действия РФ.

Кроме того, Машовец проинформировал собеседника об ухудшении ситуации безопасности на Донбассе. Он сообщил, что с начала текущего года российские войска более 570 раз нарушили режим тишины, еженедельно поступают сообщения о потерях среди украинских военнослужащих.

"РФ не соблюдает международные договоренности и всячески демонстрирует нежелание вести диалог в формате Трехсторонней контактной группы и в "нормандском формате". Российская сторона пытается сорвать мирный процесс, а также режим полного и всеобъемлющего прекращения огня, установленный 27 июля 2020 года", - подчеркнул Машовец.

Со своей стороны Винников выразил соболезнования в связи с теми потерями, которые понесла Украина в течение последних недель в борьбе с российской агрессией на Донбассе, и отметил, что вся информация о ситуации на востоке Украины будет передана в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Тбилиси проходит акция оппозиции против закона об иноагентах

Украинская авиация нанесла 3 удара по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Погибшие в Германии двое граждан Украины были военнослужащими, которые проходили там медицинскую реабилитацию, консульство устанавливает связь с их родными - МИД

Россияне за сутки нанесли 1 ракетный и 49 авиаударов по территории Украины – Генштаб

За сутки на линии фронта произошло 112 боевых столкновений – Генштаб ВСУ

Агрессор в воскресенье обстреливал Никополь и Покровскую ОТГ – глава ОВА

ГУР Минобороны Украины сообщило об уничтожении двух тепловозов в РФ

Зеленский провел телефонный разговор с лидером меньшинства в Палате представителей США, пригласил его в Украину

Бойцы ГУР уничтожили новейшую российскую антидроновую РЛС "Репейник" стоимостью $100 тыс.

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА