События

В Украине правонарушения в День победы над нацизмом касаются использования запрещенной символики – Нацполиция

Мероприятия, посвященные 76-й годовщине победы над нацизмом во Второй мировой войне, проходят в Украине спокойно, без серьезных нарушений, сообщает Национальная полиция Украины.

"Мероприятия по празднованию годовщины победы над фашизмом проходят без грубых нарушений общественного порядка. Всего по состоянию на 14:00 в полицию поступило 38 сообщений. По результатам их рассмотрения начато 5 уголовных производств и составлено девять административных протоколов", - говорится в сообщении, размещенном на странице Нацполиции в Фейсбук.

По информации Нацполиции, правоохранители продолжают в усиленном режиме нести службу до завершения всех мероприятий.

"В настоящее время прошло 600 массовых мероприятий. Участие в них приняли более 40 тысяч граждан. В органы полиции поступило 38 сообщений о нарушениях. Личный состав продолжает нести службу для обеспечения общественной безопасности, работают оперативные штабы", - говорится в сообщении со ссылкой на первого заместителя министра внутренних дел Украины Сергея Ярового.

В свою очередь глава Нацпоилции Игорь Клименко отметил, что полицейские, привлеченные к охране общественного порядка, оперативно реагируют на все сообщения о нарушениях, и в усиленном режиме будут работать до завершения всех мероприятий.

"Больше всего сообщений о правонарушениях касались использования запрещенной символики. В Единый реестр досудебных расследований внесено пять сообщений по изготовлению и использования символики тоталитарных режимов, это - часть первая статьи 436-1 Уголовного кодекса Украины. Также составлено 9 административных протоколов", - уточнил он.

Глава Нацполиции акцентировал внимание на том, что накануне мероприятий была проведена серьезная профилактическая работа, поэтому на данный момент не допущено грубых нарушений общественного порядка.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ