События

Ставка Гитлера переоборудована в филиал Винницкого краеведческого музея – "Союз "Народная память"

В пятницу 15 июля 2011 года Винницкий областной совет принял решение о предоставлении бывшей ставке Гитлера "Вервольф" в 8 км от Винницы статуса филиала Винницкого областного краеведческого музея.

Как сообщается в пресс-релизе Всеукраинской общественной организации "Союз "Народная память", распространенном в пятницу, отныне это место будет называться "Историко-мемориальный комплекс памяти жертв фашизма" и финансироваться из областного бюджета.

Комментируя это решение, председатель Винницкой облгосадминистрации Николай Джига отметил: "Независимо от нашего желания, "Вервольф" всегда притягивал к себе туристов из разных стран мира. Поэтому мы должны окультурить эту территорию и дать объекту идеологический смысл - показать, кого страшного врага победил наш народ, какой трагической ценой это было достигнуто".

По словам председателя правления ВОО "Союз "народная память" Ярослава Жилкина, это место действительно вызывает понятный интерес у украинских и иностранных туристов. "Однако, информация, которую предоставляют посетителям экскурсоводы, иногда довольно сомнительна, может содержать выдумки и легенды, которые не имеют ничего общего с исторической правдой о тех временах и событиях, происходивших в этом месте... После создания филиала исторического музея экскурсии здесь будут проводить профессиональные историки, а следовательно - это исключит распространение любых мифов относительно этого резонансного места. Ведь это не только ставка нацистского главаря, но и место гибели тысяч военнопленных, работавших здесь во время строительства "Вервольфа". Думаю, что лейтмотивом экскурсий должно стать именно тема увековечения памяти жертв фашизма и правдивые рассказы о том времени, когда вся Европа страдала от фашистского нашествия, и когда именно наши соотечественники освободили от нее Европу и весь мир".

При этом Я,Жилкин отметил, что в государственном финансировании крайне нуждаются мемориалы погибшим советским воинам, которые есть в каждом селе и городе Украины, и сослался на опыт сотрудничества органов охраны историко-культурного наследия с общественными поисковыми организациями.

Ставка Гитлера "Вервольф" размещалась в 8 км к северу от Винницы у села Коло-Михайловка. Включала электростанцию, аэродром, систему водоснабжения. Наземная часть - 81 деревянный дом, подземная - три железобетонных бункера, в том числе бункер Гитлера с толщиной стен 2,5 м и перекрытий - 4,5 м.

Территория "Историко-мемориального комплекса памяти жертв фашизма" занимает площадь 24 га, на которой размещены остатки железобетонных бункеров и бассейна, а также братские могилы советских военнопленных, погибших при строительстве "Вервольфа". Здесь предполагается строительство помещения музея с экспозиционным залом, создание площадки для военной техники. В пояснительной записке к постановлению облсовета указано, что финансирование данного проекта не включено в бюджет на текущий год, следовательно, можно ожидать, мемориальный комплекс заработает только в следующем году, отмечается в пресс-релизе.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ