15:10 22.07.2011

Ставка Гитлера переоборудована в филиал Винницкого краеведческого музея – "Союз "Народная память"

2 мин читать

В пятницу 15 июля 2011 года Винницкий областной совет принял решение о предоставлении бывшей ставке Гитлера "Вервольф" в 8 км от Винницы статуса филиала Винницкого областного краеведческого музея.

Как сообщается в пресс-релизе Всеукраинской общественной организации "Союз "Народная память", распространенном в пятницу, отныне это место будет называться "Историко-мемориальный комплекс памяти жертв фашизма" и финансироваться из областного бюджета.

Комментируя это решение, председатель Винницкой облгосадминистрации Николай Джига отметил: "Независимо от нашего желания, "Вервольф" всегда притягивал к себе туристов из разных стран мира. Поэтому мы должны окультурить эту территорию и дать объекту идеологический смысл - показать, кого страшного врага победил наш народ, какой трагической ценой это было достигнуто".

По словам председателя правления ВОО "Союз "народная память" Ярослава Жилкина, это место действительно вызывает понятный интерес у украинских и иностранных туристов. "Однако, информация, которую предоставляют посетителям экскурсоводы, иногда довольно сомнительна, может содержать выдумки и легенды, которые не имеют ничего общего с исторической правдой о тех временах и событиях, происходивших в этом месте... После создания филиала исторического музея экскурсии здесь будут проводить профессиональные историки, а следовательно - это исключит распространение любых мифов относительно этого резонансного места. Ведь это не только ставка нацистского главаря, но и место гибели тысяч военнопленных, работавших здесь во время строительства "Вервольфа". Думаю, что лейтмотивом экскурсий должно стать именно тема увековечения памяти жертв фашизма и правдивые рассказы о том времени, когда вся Европа страдала от фашистского нашествия, и когда именно наши соотечественники освободили от нее Европу и весь мир".

При этом Я,Жилкин отметил, что в государственном финансировании крайне нуждаются мемориалы погибшим советским воинам, которые есть в каждом селе и городе Украины, и сослался на опыт сотрудничества органов охраны историко-культурного наследия с общественными поисковыми организациями.

Ставка Гитлера "Вервольф" размещалась в 8 км к северу от Винницы у села Коло-Михайловка. Включала электростанцию, аэродром, систему водоснабжения. Наземная часть - 81 деревянный дом, подземная - три железобетонных бункера, в том числе бункер Гитлера с толщиной стен 2,5 м и перекрытий - 4,5 м.

Территория "Историко-мемориального комплекса памяти жертв фашизма" занимает площадь 24 га, на которой размещены остатки железобетонных бункеров и бассейна, а также братские могилы советских военнопленных, погибших при строительстве "Вервольфа". Здесь предполагается строительство помещения музея с экспозиционным залом, создание площадки для военной техники. В пояснительной записке к постановлению облсовета указано, что финансирование данного проекта не включено в бюджет на текущий год, следовательно, можно ожидать, мемориальный комплекс заработает только в следующем году, отмечается в пресс-релизе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Многие страны признают, что агрессия РФ направлена не только против Украины, но и против мирового порядка - Блинкен

Шмыгаль обсудил с премьер-министром Ирландии интеграцию Украины в НАТО и ЕС

Госдолг Украины в I кв.-2024 в долларовом выражении вырос на 3,9%

Ермак провел третий раунд переговоров с США по заключению двустороннего соглашения по безопасности

В Одессе количество погибших возросло до пяти, ранения получили 32 человека, из них 25 госпитализированы

НБУ исключил Fondy из реестра платежных систем после информации правоохранителей

Важно, чтобы все службы, от работы которых зависит жизнь украинцев, были быстры - Зеленский об ударах по Одессе и Харькову

Украина в очередной раз уточнила информацию об отступлении от обязательств по Конвенции о защите прав человека и основных свобод – МИД

Начальники генштабов стран НАТО будут совещаться в Брюсселе 16 мая в рамках Военного комитета альянса

В Харькове переименованы две станции метро и более 360 топонимов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА