18:33 26.05.2021

Правоохранители задержали двух граждан, обещавших за взятку решить вопрос назначения главой Кировоградской ОГА

2 мин читать
Правоохранители задержали двух граждан, обещавших за взятку решить вопрос назначения главой Кировоградской ОГА

Правоохранители разоблачили в злоупотреблении влиянием (ч.3 ст.369-2 УК Украины) двух граждан, обещавших за взятку $3,5 млн повлиять на высших должностных лиц страны и поспособствовать назначению потерпевшего на должность главы Кировоградской облгосадминистрации, сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора в среду.

"По данным следствия, двое граждан за $3,5 млн неправомерной выгоды обещали повлиять на должностных лиц Офиса президента Украины и Кабинета министров Украины и решить вопрос о назначении потерпевшего на должность председателя Кировоградской облгосадминистрации. При этом один из них представился советником президента Украины. На самом деле они не имели никакого отношения к органам государственной власти", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что оба мужчины сейчас задержаны в порядке ст.208 УПК Украины, решается вопрос об уведомлении о подозрении и избрании меры пресечения.

Как сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины, в преступную группу, в частности, входил общественный активист, руководитель ряда благотворительных и антикоррупционных организаций.

По данным правоохранителей, именно он представлялся советником президента Украины, а также заявлял, что согласовывает назначение на руководящие должности с руководством СНБО и Офисом главы государства.

В спецслужбе уточняют, что задержали злоумышленников в одном из киевских банков после получения всей суммы неправомерной выгоды.

Досудебное расследование в уголовном производстве осуществляется следователями СУ Главного управления Нацполиции Украины в Кировоградской области при оперативном сопровождения сотрудников Управления Службы безопасности Украины в Кировоградской области.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Реконструкция нежилых объектов рядом с ТРЦ Ocean Mall не затронет здание с "летающей тарелкой" – Минвосстановления

Зеленский и Столтенберг посетили Национальный университет обороны

Генпрокурор: у следствия есть основания считать умышленным выбор офицеров РФ ударить по Одессе именно "Искандером" с кассетным боезарядом

На аэродроме "Кущевская" на Кубани уничтожен склад авиабомб – британская разведка

В РФ меняют имена депортированным из Украины детям, что затрудняет их репатриацию - ISW

В Киеве начался демонтаж композиции в честь Переяславской рады под аркой "Свобода украинского народа" - КГГА

Информация о втором погибшем в Харькове не подтвердилась, в городе 7 раненых

Продвижение оккупантов в районе Авдеевки остановилось – ISW

В результате вражеских ударов по Харькову погиб один человек, есть раненые

Удар по Одессе, по предварительным данным, осуществлен "Искандером" с кассетной частью - Плетенчук

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА