07:26 07.06.2021

Украина неприятно удивлена решением администрации США по "Северному потоку 2" - Зеленский

2 мин читать
Украина неприятно удивлена решением администрации США по "Северному потоку 2" - Зеленский

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что узнал о решении администрации президента США Джо Байдена по санкциям в отношении "Северного потока 2" через прессу и "был удивлен несколько раз".

"Я несколько раз использовал слово "удивлен", потому что я действительно был удивлен несколько раз. Помимо решения Соединенных Штатов, вторым сюрпризом было то, что я действительно узнал об этом через прессу", - заявил Зеленский в интервью Axios.

"Это (газопровод "Северный поток 2" - ИФ) оружие, настоящее оружие (...) в руках Российской Федерации", - сказал он.

"Это не очень понятно, (...) и я определенно не ожидал, что пули к этому оружию могут быть предоставлены такой великой страной, как США", - отметил президент Украины.

Зеленский считает, что решение Вашингтона не направлено на поддержку Украины. По его мнению, оно может "ослабить доверие" украинцев к США.

"Если они построят газопровод "Северный поток 2" в обход Украины, то ясно, что придет время, когда у Украины больше не будет таких рычагов воздействия. Все это полностью осознают", - заявил он.

"Мы понимаем, что только США способны остановить это строительство", - отметил Зеленский.

Президент Украины заявил, что готов встретиться с Байденом лицом к лицу перед его саммитом с президентом России Владимиром Путиным.

"Понимаю, что из-за имеющихся у Байдена планов и его жесткого графика, это может не произойти, но выбор остается только за ним. Будучи гарантом Конституции Украины, я готов защищать Украину в любой момент и в любой точке планеты, и я готов встретиться с ним и обсудить все эти детали перед встречей (Путина и Байдена - ИФ) (...) Я уверен, что какой-то контакт между нами, в той или иной форме, вполне возможен", - сказал Зеленский.

Ранее Байден заявил, что дальнейшие санкции против "Северного потока 2" были бы "непродуктивны" для отношений США с Европой. По его мнению, реализация проекта продолжится, "потому что он и так почти полностью завершён".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На Ставке обсуждался вопрос освобождения пленных – Зеленский

Важно, чтобы все службы, от работы которых зависит жизнь украинцев, были быстры - Зеленский об ударах по Одессе и Харькову

Украина в очередной раз уточнила информацию об отступлении от обязательств по Конвенции о защите прав человека и основных свобод – МИД

Начальники генштабов стран НАТО будут совещаться в Брюсселе 16 мая в рамках Военного комитета альянса

В Харькове переименованы две станции метро и более 360 топонимов

В Одессе число погибших из-за ракетного удара возросло до 4 человек, ранены 27, среди них - беременная женщина и двое детей - ОВА

АсМАП просит премьера решить проблему мобилизации водителей-дальнобойщиков прямо с рейсов

Германия передала Украине 10 БМП Marder, боеприпасы к IRIS-T и боеприпасы 155 калибра

Число погибших в Одессе от ракетного удара увеличилось до трех человек, еще 20 ранены - мэр

Генштаб ВСУ: Российские войска в течение суток нанесли 4 ракетных и 35 авиационных ударов, совершили 56 обстрелов из РСЗО

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА