05:42 04.07.2021

Байден не уверен, что за недавней масштабной кибератакой стоит РФ

2 мин читать
Байден не уверен, что за недавней масштабной кибератакой стоит РФ

Президент США Джо Байден заявил, что пока не уверен, имеют ли россияне отношение к недавней масштабной кибератаке, затронувшей американские компании.

"Мы не уверены, что это были россияне", - сказал он корреспонденту Bloomberg в штате Мичиган.

По сообщению западных СМИ, президент США, тем не менее, предупредил, что если же все-таки выяснится, что кибератаку провела Россия, США предпримут ответные меры.

Ранее в субботу сообщалось, что масштабная атака хакеров при помощи вирусов-вымогателей, по последним данным, затронула порядка 1 тыс. компаний, оказывающих IT-услуги малому и среднему бизнесу. Такие данные опубликовало агентство Bloomberg со ссылкой на компанию Huntress Labs, специализирующуюся на кибербезопасности.

Урон хакеры при этом нанесли не только непосредственно IT-компаниям, но и их клиентам. В частности, порядка 20 клиентов компаний, подвергшихся атаке с применением вирусов-вымогателей, пострадали. По данным компании ESET, пострадавшие клиенты находятся в 11 странах мира.

По данным американских СМИ, предполагается, что авторы атаки - хакеры из группировки REvil, очень многие участники которой - русскоязычные.

В ночь на субботу сообщалось, что базирующаяся в США компания Kaseya подверглась потенциально очень масштабной кибератаке с применением вируса-вымогателя. Хакерская атака затронула компании, прямо или косвенно связанные с Kaseya. Kaseya занимается удаленным контролем за программами своих клиентов: поставщиков интернет-услуг для бизнеса.

В администрации США не раз подчёркивали, что поднимали и будут поднимать в диалоге с Россией тему хакерских атак. Речь - об атаках, совершаемых, по мнению США, связанными с российской разведкой хакерами, а также - об атаках в исполнении базирующихся в РФ кибермошенниках. В случае с последними, как считают в Вашингтоне, Москве следует предпринимать активные действия по поимке хакеров, пусть даже последние не связаны со спецслужбами РФ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Генпрокурор: у следствия есть основания считать умышленным выбор офицеров РФ ударить по Одессе именно "Искандером" с кассетным боезарядом

На аэродроме "Кущевская" на Кубани уничтожен склад авиабомб – британская разведка

В РФ меняют имена депортированным из Украины детям, что затрудняет их репатриацию - ISW

В Киеве начался демонтаж композиции в честь Переяславской рады под аркой "Свобода украинского народа" - КГГА

Информация о втором погибшем в Харькове не подтвердилась, в городе 7 раненых

Продвижение оккупантов в районе Авдеевки остановилось – ISW

В результате вражеских ударов по Харькову погиб один человек, есть раненые

Удар по Одессе, по предварительным данным, осуществлен "Искандером" с кассетной частью - Плетенчук

Румыния передала ГБР одного из организаторов международного наркосиндиката

В Славянске задержана шпионка, передававшая оккупантам данные о понтонных переправах ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА