События

Меркель: то, что Маас не приедет на "Крымскую платформу", не связано с отношениями между Берлином и Москвой

 Канцлер Германии Ангела Меркель пояснила невозможность приезда главы МИД ФРГ в Киев на учредительный саммит "Крымской платформы" событиями в Афганистане, подчеркнув, что это не связано с отношениями Германии с РФ.

"То, что наш министр (Хайко Маас – ИФ) сейчас не приедет, не связано с нашими отношениями с Россией, а только с тем, какая ситуация сложилась сейчас в Афганистане. Поэтому мы сейчас отправляем сюда нашего министра энергетики и экономики, который имеет такой же ранг, как министр иностранных дел", - сказала Меркель на пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве в воскресенье.

Меркель подчеркнула, что Германия считает аннексию Крыма нарушением международного права, и здесь ничего не изменилось, а в ходе визита в Киев хотела иметь возможность обсудить вопросы Минских договоренностей и Нормандского формата.

"Таким образом, это прощальный двусторонний визит. Наверное, я в качестве федерального канцлера уже не приеду", - указала она.

Канцлер Германии подчеркнула, что Крымская платформа "играет важную роль".

Также она указала, что в ходе визита министра энергетики и экономики Германии Петера Альтмаера в Украину в понедельник будут проведены важные переговоры на полях Крымской платформы, связанные с политикой в энергетической отрасли.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ