19:58 16.09.2021

Председатель ОБСЕ сожалеет о нежелании РФ присоединиться к консенсусу о продлении мандата Миссии пограничных наблюдателей в ПП "Гуково" и "Донецк"

1 мин читать
Председатель ОБСЕ сожалеет о нежелании РФ присоединиться к консенсусу о продлении мандата Миссии пограничных наблюдателей в ПП "Гуково" и "Донецк"

Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Швеции Анн Линде выразила сожаление по поводу того, что не удалось достичь консенсуса о продлении мандата Миссии наблюдателей ОБСЕ на российских пограничных пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк" на границе с Украиной, что является важным компонентом реагирования ОБСЕ на кризис в Украине и вокруг нее.

Как сообщает пресс-служба ОБСЕ, текущий мандат Миссии истекает 30 сентября 2021 года, а 2 сентября РФ проинформировала, что она не поддержит продление мандата Миссии наблюдателей.

"Я глубоко сожалею, что нам не удалось прийти к консенсусу относительно продления мандата Миссии наблюдателей после решения Российской Федерации. Более семи лет Миссия вносит свой вклад в укрепление доверия и повышение прозрачности на российско-украинской границе посредством беспристрастного мониторинга и отчетности", - сказала Линде.

В этом контексте действующий председатель также отметила необходимость выполнения Минских соглашений в их полном объеме.

Также Линде подчеркнул твердую приверженность шведского председателя устойчивому политическому урегулированию в соответствии с принципами и обязательствами ОБСЕ при полном уважении суверенитета, территориальной целостности и независимости Украины в пределах ее международно признанных границ.

Ранее Министерства иностранных делу Украины заявило, что решительно осуждает намерение России не продлевать мандат Миссии наблюдателей ОБСЕ на российских пограничных пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк" после 30 сентября 2021 года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинская авиация нанесла 3 удара по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Погибшие в Германии двое граждан Украины были военнослужащими, которые проходили там медицинскую реабилитацию, консульство устанавливает связь с их родными - МИД

Россияне за сутки нанесли 1 ракетный и 49 авиаударов по территории Украины – Генштаб

За сутки на линии фронта произошло 112 боевых столкновений – Генштаб ВСУ

Агрессор в воскресенье обстреливал Никополь и Покровскую ОТГ – глава ОВА

Украина все еще ожидает поставок обещанных США вооружений – Зеленский

Зеленский провел телефонный разговор с лидером меньшинства в Палате представителей США, пригласил его в Украину

Российские войска атаковали промышленный объект Запорожья, без жертв - ОВА

Подразделения Сил обороны Украины переместились на новые рубежи западнее Бердычей, Семеновки и Новомихайловки для сохранения жизни защитников – Сырский

ВЗРЫВ В ЗАПОРОЖСКОЙ ОБЛАСТИ, ВС ПРЕДУПРЕЖДАЛИ ОБ УГРОЗЕ ПРИМЕНЕНИЯ БАЛЛИСТИЧЕСКОГО ОРУЖИЯ – ТЕЛЕГРАМ-КАНАЛЫ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА