14:30 29.09.2021

Вузы Украины отмечают рост числа иностранных студентов несмотря на COVID-19

2 мин читать
Вузы Украины отмечают рост числа иностранных студентов несмотря на COVID-19

Доля иностранных студентов в высших учебных заведениях (вуз) Украины выросла, несмотря на пандемию COVID-19 и карантинные ограничения, сообщили представители нескольких вузов на круглом столе в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс-Украина" во вторник.

"Сейчас пропорция украинских и иностранных студентов в нашем университете составляет 70% к 30% в пользу иностранцев. Если говорить о ТОП-3 стран, откуда приезжают абитуриенты – это Индия, Нигерия и Конго. Наиболее популярными среди иностранцев специальностями являются медицина, маркетинг и программное обеспечение", - заявила заведующая кафедрой менеджмента и экономики Международного европейского университета Юлия Ремига.

По ее словам, политика вуза направлена на создание более комфортных условий для пребывания иностранных студентов в Украине.

"Иностранные студенты составляют 1/10 часть из общего количества контрактников в КПИ… На технических факультетах количество иностранцев составляет около 2-х студентов на группу. При этом в абсолютных значениях эти показатели мы считаем низкими", - указал заместитель первого проректора, начальник научно-методического управления Киевского политехнического института им. Игоря Сикорского Сергей Гожий.

Он отметил, что вуз пытается исправить данную ситуацию с помощью создания Центра международного образования для привлечения большего числа зарубежных студентов в крупнейший технический вуз Украины.

"После распада СССР в экономических вузах количество иностранных студентов резко сократилось. На сегодня мы видим приоритет в отправке украинских студентов на обучение в иностранные университеты... При этом есть много иностранных студентов, желающих учиться на англоязычных программах у нас. К примеру, сейчас к нам на подготовительные курсы приезжают 40 абитуриентов из Алжира", - сказал проректор по научно-педагогической работе Киевского национального экономического университета имени Вадима Гетьмана Анатолий Колот.

Начальник учебного отделения Киевского национального университета строительства и архитектуры Андрей Шпаков, в свою очередь, отметил, что важным фактором для привлечения иностранных студентов является история вуза. "Наш университет имеет большое количество выпускников из других стран. Многие студенты приезжают к нам именно благодаря семейным традициям, так как их родители являются нашими выпускниками", - подчеркнул он.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

США тайно поставили Украине ракеты ATACMS, украинские силы впервые применили их на прошлой неделе – Reuters

Мужчины мобилизационного возраста смогут получить паспорт гражданина Украины или паспорт для выезда за рубеж только на территории страны

Зеленский заслушал доклады Сырского и Умерова

ПВО уничтожила 1 вражескую ракету и 3 разведывательных БпЛА – Генштаб ВСУ

Зеленский поблагодарил американцев, работающих на оборонных предприятиях

За сутки враг нанес 13 ракетных и 51 авиаудар, обстрелял более 110 населенных пунктов Украины – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 18 вражеских атак на Лиманском направлении, 13 атак – на Бахмутском – Генштаб

Ермак поблагодарил Салливана и команду администрации президента США за усилия на пути одобрения помощи Украине, рассказал о ситуации на фронте

Умеров поблагодарил США за подписанный пакет законов: жизненно важный шаг в укреплении способности защищать нашу независимость

Решение о приостановке консульских услуг для украинских мужчин мобилизационного возраста за границей направлено на обеспечение справедливости - Кулеба

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА