События

Содействие трудоустройству переселенцев должно быть направлено на повышение квалификации, а не на установление квот – замминистра реинтеграции Драганчук

Программы по содействию трудоустройству внутренне перемещенных лиц должны быть направлены на повышение уровня квалификации людей, а не на установление квот, считает заместитель министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Инна Драганчук.

"Проблема с занятостью есть не только у внутренне перемещенных лиц, но переселенцы отличаются от других членов громад тем, что они снимают жилье и тем, что потеряли часть своих профессиональных достижений на неподконтрольной территории. Я не говорю, что должна быть квота по трудоустройству внутренне перемещенных лиц, потому что в первую очередь должны ставить профессионализм. Но для меня важен тот диалог, который мы заложили в Стратегию, относительно социально ответственного бизнеса и поддержки бизнеса внутренне перемещенных лиц… В Стратегии заложен этот механизм, а не о том, что внутренне перемещенные лица должны недобросовестно забирать рабочие места других членов громады", - сказала Драганчук в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Отвечая на уточняющий вопрос, будет ли идти речь о квотах на трудоустройство для переселенцев или о стимулировании работодателя нанимать именно переселенцев, замминистра ответила отрицательно.

"Квот быть не должно. В первую очередь это должно касаться самих внутренне перемещенных лиц и помощи им быстрее найти место на рынке труда. Здесь речь идет о перепрофилировании бизнеса и переобучении самих людей", - заявила она.

По словам Драганчук, задача министерства – создать условия для переселенцев, чтобы они получили достаточный уровень квалификации.

"И когда будет стоять выбор между внутренне перемещенным лицом и другим представителем, чтобы предпочтение было отдано переселенцу, и не потому, что он внутренне перемещенный, а потому что он специалист высокого уровня", - объяснила она.

Как сообщалось, 28 октября Кабинет министров Украины одобрил Стратегию интеграции внутренне перемещенных лиц и план внедрения среднесрочных решений по внутреннему перемещению на период на период до 2024 года. Среди прочего Стратегия предполагает создание программ по содействию трудоустройству перемещенных лиц.

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ