07:59 15.11.2021

Президенты стран Балтии в понедельник в Литве обсудят проблемы миграции

2 мин читать
Президенты стран Балтии в понедельник в Литве обсудят проблемы миграции

В Вильнюс в понедельник прибудут президенты Латвии и Эстонии Эгил Левитс и Алар Карис, они обсудят с литовским президентом Гитанасом Науседой кризис нелегальной миграции на границах Евросоюза, побеседуют с президентом Польши Анджеем Дудой, сообщила BNS администрация президента Литвы.

"Президенты Литвы, Латвии и Эстонии проведут трехстороннюю встречу. На встрече главы трех стран Балтии обсудят вопросы региональной безопасности и обороны, нелегальной миграции у восточной границы ЕС с Беларусью, трансатлантического сотрудничества и борьбы с изменениями климата", - говорится в пресс-релизе.

Лидеры стран Балтии проведут видеобеседу с Анджеем Дудой и обсудят вопросы нелегальной миграции и ситуацию на границах ЕС и Беларуси.

Также планируется принять балтийскую климатическую декларацию о нейтральной экономике, в которой будут предусмотрены совместные действия стран Балтии и сотрудничество в различных сферах по реализации принятых обязательств на саммите COP26 в Глазго.

Несколько месяцев страны ЕС, которые граничат с Беларусью, ощущают напряжение из-за увеличившихся потоков нелегальной миграции. На этой неделе на границе с Польшей скопились тысячи мигрантов, часть которых пыталась штурмовать границу.

Опасаясь похожего сценария, Литва ввела на минувшей неделе чрезвычайное положение на границе с Беларусью и в миграционных лагерях.

Потоки нелегальных мигрантов с территории Беларуси в Литву резко выросли летом. В этом году в Литву нелегально попали более 4,2 тыс. мигрантов.

Еще более значительному количеству нелегальных мигрантов не удалось попасть в страну, так как с августа пограничники начали разворачивать мигрантов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА