События

В Черкасской области у пограничника обнаружили поддельный COVID-сертификат, ему грозит штраф

Сотрудники Главного отдела внутренней и собственной безопасности "Центр" Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ) обнаружили у пограничника поддельный COVID-сертификат, сообщила пресс-служба ГПСУ.

"Военнослужащий, находясь в командировке, с целью допуска к обучению, предоставил в отдел здравоохранения учебного центра международное свидетельство о вакцинации/профилактике. Документ не отвечал установленным требованиям, содержал недостоверные и ложные сведения", - говорится в сообщении.

Отмечается, что инцидент произошел в сентябре 2021 года в Главном центре подготовки личного состава ГПСУ имени генерал-майора Игоря Момота.

"Черкасская специализированная прокуратура в военной и оборонной сфере Центрального региона закончила досудебное расследование по уголовному производству, начатому по ч. 4 ст. 358 УК Украины", - отметили в пресс-службе ведомства.

Степень наказания правоохранителю будет избирать суд.

Также сообщается, что согласно ч. 4 ст. 358 "Подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов" Уголовного кодекса Украины, ему грозит наказание в виде штрафа до 50 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан или арест на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до двух лет. 

 

Реклама
Реклама

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ

ПОСЛЕДНЕЕ