16:08 22.12.2021

Харьковский горсовет принял бюджет на 2022 год

3 мин читать
Харьковский горсовет принял бюджет на 2022 год

Харьковский горсовет на внеочередной сессии в среду проголосовал за бюджет городской территориальной громады на 2022 год.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", "за" проголосовал 61 человек. Фракция "Блока Кернеса - Успешный Харьков" дала 31 голос, Европейской солидарности - 9, ОПЗЖ - 13, Слуга народа - 8. "Против" - 5 депутатов (все - фракция "Партии Шария"). Воздержались - 7.

Как сообщила заместитель городского головы Татьяна Таукешева, общий объем доходов бюджета города рассчитан в размере 19,3 млрд грн. В нем учтены образовательная субвенция из госбюджета (2,29 млрд грн), реверсная дотация, дополнительная дотация на компенсацию потерь доходов местных бюджетов вследствие предоставленных государством налоговых льгот по уплате земельного налога субъектам космической деятельности и самолетостроения (295 млн грн), а также субвенция на продление третьей линии Харьковского метрополитена (313 млн грн).

Основным источником дохода по-прежнему остается налог с доходов физических лиц. В структуре доходов бюджета на следующий год он составит 9,4 млрд грн. Кроме того, местные налоги и сборы составят 5,5 млрд грн.

По словам Таукешевой, прогнозный объем расходов бюджета рассчитан в объеме 18,8 млрд грн. В целом планируется профинансировать 38 городских целевых программ.

В ходе обсуждения бюджета депутат Игорь Черняк заявил, что фракция "Блок Светличной "Разом" не будет голосовать за бюджет-2022. Он обратил внимание на сохранение тенденции уменьшения неналоговых поступлений.

"В 2016 году неналоговые поступления составляли - 6%, потом 5%, потом 4%, в прошлом году почти 3%. Мы в 2022 году в бюджете скатились до 2,5%. 485 млн. от 19 млрд. Что это означает? Это означает, что город сам на себя зарабатывает лишь 2,5% от своих потребностей.... Это означает, что мы неэффективно используем наши ресурсы, мы на них не зарабатываем", - сказал Черняк.

Он также отметил, что в других городах этот показатель колеблется от 4% до 10%.

Он также призвал при внесении изменений в бюджет предусмотреть увеличение финансирования программы поддержки кооперативов и программы развития гражданской обороны и повышения уровня публичной безопасности.

О намерении не голосовать за бюджет заявила также фракция Партии Шария и глава фракции ОПЗЖ Андрей Лесик. Лесик также призвал однопартийцев не поддерживать бюджет-2022.

В свою очередь городской голова Игорь Терехов призвал депутатов поддержать бюджет, независимо от партийной принадлежности. Он назвал бюджет социально направленным и бюджетом развития инфраструктуры.

"Более 40% расходов бюджета — на образование, систему здравоохранения, социальную защиту, развитие физкультуры и спорта, культуры и искусства. Мы заложили капитальный ремонт в 165 школах города, закупку компьютеров, оборудование для начальной школы, поддержку талантов молодежи, педагогов. Мы увеличиваем бюджет системы здравоохранения на 40%. Мы создаем впервые в истории государства муниципальную неотложную скорую медицинскую помощь. Мы - город, предусматривающий сохранение в бюджете абсолютно всех льгот на проезд, оплату коммунальных услуг, помощь нуждающимся, материальную помощь", - сказал Терехов, описывая социальную направленность бюджета.

"Второе направление нашего бюджета - это мощное развитие инфраструктуры. Это новые развязки, новая транспортная система, закупка нового общественного транспорта, строительство ледовой арены, реконструкция "Металлиста" как уже городского объекта", - добавил городской голова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Дело против нардепа Николаенко, насмерть сбившего девушку в Житомирской области, передано в суд

Подразделения ГСЧС ликвидируют последствия непогоды

Спикер Джонсон представил четыре законопроекта, среди них один о помощи Украине

Оккупанты обстреляли около 20 населенных пунктов на Харьковщине за сутки, погибли 2 мирных жителя - глава ОВА

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 19 взрывов – ОВА

В Херсонской области за сутки из-за обстрелов два человека получили ранения, есть попадания в жилые кварталы – глава ОВА

Россияне обстреляли Никопольский район, пострадавших нет – глава ОВА

ВСУ за сутки ликвидировали 920 оккупантов – Генштаб ВСУ

Войска РФ за сутки нанесли 310 ударов по Запорожской области, есть разрушения – ОВА

Генштаб ВСУ: на фронте произошло 104 боевых столкновений, на Бахмутском направлении отражено 33 атаки противника

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА