02:30 24.12.2021

США приветствуют заявление ОБСЕ о мерах по перемирию на Донбассе

1 мин читать
США приветствуют заявление ОБСЕ о мерах по перемирию на Донбассе

США приветствуют заявление контактной группы по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины о намерениях поддерживать режим прекращения огня на Донбассе, сообщает Госдеп.

"Соединенные Штаты приветствуют вчерашнее заявление ОБСЕ о твердой решимости украинских правительственных войск и поддерживаемых Россией сил на востоке Украины полностью придерживаться мер контроля за перемирием от 22 июля 2020 года", - говорится в сообщении, распространенном Госдепом.

Во внешнеполитическом ведомстве США выразили надежду, что в результате "установится мир, который создаст дипломатическое пространство, необходимое для деэскалации региональной напряженности, и создаст позитивную атмосферу для дальнейшего обсуждения".

"Как ясно дали понять Соединенные Штаты, конфликт на востоке Украины может быть разрешен только в условиях деэскалации, такой как объявленное вчера прекращение огня", - отметили в Госдепе.

В сообщении подчеркивается, что США готовы содействовать выполнению Минских соглашений.

"Мы продолжаем призывать российское правительство выполнить свои обязательства по Минским соглашениям по отводу сил и вооружений от линии соприкосновения на востоке Украины, а также отвести силы, которые оно сосредоточило вдоль границ Украины, и прекратить свою агрессивную и угрожающую риторику", - добавили в Госдепе США.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль обсудил с премьер-министром Ирландии интеграцию Украины в НАТО и ЕС

Госдолг Украины в I кв.-2024 в долларовом выражении вырос на 3,9%

В Одессе количество погибших возросло до пяти, ранения получили 32 человека, из них 25 госпитализированы

НБУ исключил Fondy из реестра платежных систем после информации правоохранителей

На Ставке обсуждался вопрос освобождения пленных – Зеленский

Важно, чтобы все службы, от работы которых зависит жизнь украинцев, были быстры - Зеленский об ударах по Одессе и Харькову

Украина в очередной раз уточнила информацию об отступлении от обязательств по Конвенции о защите прав человека и основных свобод – МИД

Начальники генштабов стран НАТО будут совещаться в Брюсселе 16 мая в рамках Военного комитета альянса

В Харькове переименованы две станции метро и более 360 топонимов

В Одессе число погибших из-за ракетного удара возросло до 4 человек, ранены 27, среди них - беременная женщина и двое детей - ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА