11:54 24.12.2021

Запуск автоматического весового контроля сократил количество перегруженных авто на дорогах в 30 раз - Кубраков

1 мин читать
Запуск автоматического весового контроля сократил количество перегруженных авто на дорогах в 30 раз - Кубраков

Внедрение автоматической фиксации нарушений в сфере габаритно-весового контроля на автодорогах Украины способствовало сокращению количества нарушений в 30 раз - с 9% до 0,3%.

"Если сравнить период, когда система работала в тестовом режиме и когда мы начали штрафовать с 1 октября, то на сегодняшний день количество нарушений упало в 30 раз. Видим, что сейчас нарушает только 0,3% по сравнению с 9%, которые мы отмечали в апреле", - заявил министр инфраструктуры Александр Кубраков в ходе пресс-конференции на форуме "Большое строительство: Дороги и мосты" в Киеве в пятницу.

По его словам, автоматические штрафы за перегруз оспариваются в судах, но первые иски государство уже выиграло. "Мы доказали, что система работает корректно, штрафы выписываются корректно, все осуществляется по закону... Каждый выигранный нами процесс будет помогать выигрывать другие процессы", - подчеркнул Кубраков.

Он также отметил, что к концу 2021 года в Украине будет построено 102 площадки для автоматического весового контроля, однако не все они будут запущены из-за необходимости прохождения длительной процедуры сертификации.

Как сообщалось, с 1 октября 2021 года в Украине вступили в силу законы, которые внедряют автоматическую фиксацию нарушений в сфере габаритно-весового контроля.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА