16:29 24.12.2021

Путин снова вспомнил Украину, утвеждая: Киев выиграл бы от запуска "Северного потока 2" за счет снижения цен на споте

2 мин читать
Путин снова вспомнил Украину, утвеждая: Киев выиграл бы от запуска "Северного потока 2" за счет снижения цен на споте

Украина выиграла бы от запуска "Северного потока 2" за счет снижения цен на спотовом рынке Европы, откуда страна закупает для себя газ, заявил президент России Владимир Путин на совместном заседании Государственного совета и Совета при президенте по науке и образованию.

"По поводу "Северного потока 2" - это еще и глупо - для тех, кто не дает возможности работать этой системе, потому что дополнительное поступление объемов газа на европейский рынок безусловно понизило бы цену на бирже, на споте", - заявил Путин.

"А поскольку многие страны, кстати, говоря, включая ту же Украину, которая зависит от спота сегодня (это их собственный выбор был, они не хотят у нас покупать напрямую) - и для них цена бы упала - и существенно. Просто сами себе подрезают сук, на котором сидят. Это удивительно, но ладно, это их выбор. Не мы же придумали, это они придумали", - сказал Путин.

Он также заявил, что Польша отодвинула Россию от управления газопроводом "Ямал-Европа", что могло привести к нынешним кризисным явлениям на европейском рынке. "Теперь еще остановили в аверсном режиме движение газа по "Ямалу-Европе". У нас кстати говорят там 45% принадлежит "Газпрому". Но нас польская сторона отодвинула от управления этой системой. Ну сами так управляют: одни потребители не заказывают дополнительный объем газа, а другие взяли - в реверсном режиме, в обратную сторону запустили - наш газ, собственно говоря", - заявил он.

В четверг Путин заявил, что причину рекордного роста цен в Европе надо искать в Киеве, поскольку спрос со стороны Украины (которая принципиально получает газ не из России, а с Запада) может быть одним из слагаемых наблюдаемого взлета спотовых цен на газ в Европе. По газопровду "Ямалу-Европе" газ в настоящее время качается реверсом из Германии в Польшу, заявил Путин, отметив что реверсный поток газа из Германии в Польшу впоследствии может направляться в Украину, что и создает дефицит газа и рост цен в Европе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 82 атаки оккупантов за сутки на 7 направлениях - Генштаб

Дания увеличит военную поддержку Украины еще на 4,4 млрд датских крон в 2024 году

УЗ стала объектом массовых атак россиян: в Донецкой области погибли трое железнодорожников

Число пострадавших в результате вражеского удара по Балаклее выросло до 10 - Синегубов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА