10:30 04.01.2022

Пока у нас нет сигналов от Германии относительно разблокирования возможности покупки оружия Украиной через Агентство НАТО - Стефанишина

3 мин читать
Пока у нас нет сигналов от Германии относительно разблокирования возможности покупки оружия Украиной через Агентство НАТО - Стефанишина

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина заявляет, что у Украины пока нету четких сигналов от Германии относительно разблокирования возможности покупки оружия через Агентство НАТО по поддержке и поставке.

"Это зависит от Германии. Сформировано новое правительство Германии. Пока у нас нет четких сигналов от канцлера и министра обороны относительно разблокирования этой ситуации. Возможно, и не время фокусироваться на этом вопросе в условиях нагнетания и концентрации военного присутствия России на границе. Однако мы публично заявили, что эта ситуация несправедлива в отношении Украины. Конечно, будем вести переговоры", - сказала Стефанишина в эксклюзивном интервью агентству "Интерфакс-Украина", отвечая на вопрос, можно ли решить вопрос с блокированием возможности покупки оружия Украиной через Агентство НАТО.

По ее словам, данная проблема возникла в связи с двумя аспектами, в частности и политическом.

"Есть политическая позиция Германии и Нидерландов о том, что в условиях, когда в Украине идет военный конфликт с Россией, поставки любого стрелкового оружия или летального вооружения не считаются политически целесообразными. Есть необходимость вести переговоры по этому вопросу с этими странами на двустороннем уровне, а не в НАТО. Это действительно большой политический вызов для нас, и не очень приятная ситуация", - добавила она.

Второй аспект по ее мнению, состоит в том, что Украина вышли на новый уровень взаимодействия с НАТО, когда украинские структуры глубоко интегрируются в разные структуры НАТО.

"Это и расширение сотрудничества с Агентством по поддержке и поставке, и с Агентством по вопросам связи и информатизации. Мы провели переговоры по направлению в Украину целой команды специалистов по противодействию гибридным угрозам. Все эти решения нуждаются в консенсусе. Даже в рамках статуса партнера с расширенными возможностями, когда мы говорим об определенных видах учений, согласование участия Украины тоже требует консенсуса", - констатировала вице-премьер.

Она подчеркнула, что развитие такого консенсуса должно происходить постоянно, на всех уровнях: будь то ее переговоры, будь то министр иностранных дел или министр обороны или министр или заместитель министра экономики.

"Это новая нормальность, в которую мы заходим. Иногда эти переговоры бывают неуспешными. Но у нас уже есть кейсы, когда с 3-4 раза все-таки это удавалось", - добавила вице-премьер.

Как сообщалось, президент Украины Владимир Зеленский в интервью итальянской газете La Repubblica отметил, что Германия помешала поставкам по линии НАТО противодронных ружей и противоснайперских систем в Украину.

Позже министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба отметил, что Украина и Германия могут решить проблему блокирования покупки Украиной оружия в рамках переговоров.

Позже Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что самое главное то, что Украина получает от НАТО и союзников оборудование, важное для усиления мощи и возможностей ВСУ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне продолжают обстреливать Херсонскую громаду, один человек погиб, трое ранены - глава ГВА

Служба внешней разведки должна быть более активной – Зеленский

Минобороны Украины инициировало законодательное определение понятия "кибервойна"

В Запорожье еще 24 образовательных учреждения перейдут на смешанную форму с 1 апреля – обладминистрация

Сырский обсудил с главой Объединенного комитета начштабов США Брауном потребности ВСУ и стратегические вопросы

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

Генштаб: ВСУ отразили за сутки на новопавловском направлении 13 атак оккупантов, на бахмутском - 11

Послы G7 следят за отбором нового руководства ВККС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА