14:05 04.01.2022

Реформа школьного питания заработала с 1 января – Госпродпотребслужба

2 мин читать
Реформа школьного питания заработала с 1 января – Госпродпотребслужба

Переходный период по обновлению системы закупок и освоению новых технологических карт в рамках реформы школьного питания завершился 1 января 2022 года, обновленное меню для школьных столовых состоит из 160 блюд с ограниченным содержанием соли, сахара, жиров растительного и животного происхождения и субпродуктов, сообщается на сайте Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей во вторник.

По данным ведомства, все школьные учреждения с 1 января 2022 года обязаны сократить количество сахара в блюдах в 2-2,5 раза – до 7,5 г на один прием пищи; увеличить количество фруктов до 100 г в один прием пищи; уменьшить количество хлеба на один прием пищи с 60-80 г до 30-50 г; увеличить количество мяса птицы и молочных продуктов при формировании меню.

При этом около 75% продуктов в столовых должно быть растительного происхождения. Картофель как отдельное блюдо можно предлагать не более двух раз в неделю. Запрещено отваривать овощи для приготовления салатов на следующий день, а салаты заправлять непосредственно перед выдачей.

При формировании меню следует отдавать предпочтение продуктам с высшим содержанием пищевых волокон (например, гречку вместо риса); отдавать предпочтение цельнозерновым хлебобулочным изделиям с высоким содержанием клетчатки с добавлением отрубей и семян; мясные блюда нужно как можно чаще комбинировать с овощными гарнирами или салатами.

По данным Госпродпотребслужбы, насыщенные жиры в блюдах не должны составлять более 10% от общего количества калорий.

Применять плавленый сыр не разрешается. Соль можно использовать только йодированную и только для приготовления пищи. Запрещено также использовать соусы и майонезы (кроме кетчупа), а питьевая вода должна быть всегда доступна во время еды. Сок можно предлагать в ограниченном количестве без добавления сахара и подсластителей.

В школьных буфетах запрещено продавать сладкие хлебобулочные изделия, продукты с высоким содержанием сахара или соли, консервантов, красителей и ароматизаторов, газированные напитки, мясные и рыбные продукты промышленного и кулинарного производства, непастеризованные соки и молочные продукты, кофе и грибы.

Как сообщалось, презентация нового школьного меню состоялось в мае 2021 года при участии первой леди страны Елены Зеленской, министра образования и науки Сергея Шкарлета, министра здравоохранения Виктора Ляшко, заместителя министра экономики Сергея Глущенко, главы Госпродпотребслужбы Владиславы Магалецкой и шеф-повара Евгения Клопотенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

У мира есть все возможности, чтобы помочь сбивать каждую ракету и каждый дрон российских террористов – Зеленский

Шмыгаль ознакомился с процессом возведения фортификаций на границе c Беларусью в Волынской области

В результате непогоды без света почти 4 тыс. потребителей в 28 населенных пунктах Сумской области – Минэнерго

Пожар возник на инфраструктурном объекте в Днепровском районе после удара врага – глава ОВА Лысак

Идентифицирован военнослужащий РФ, причастный к убийству капитана судна в Голой Пристани в 2022 году – Офис генпрокурора

В ближайшие дни в Украине немного потеплеет, местами пройдут кратковременные дожди

Ракетный удар россиян повредил объекты энергосистемы в трех областях – "Укрэнерго"

Двое пострадавших в ДТП с участием главы Броварской райадминистрации в тяжелом состоянии, ребенок с мамой в среднем – глава обладминистрации

Дроны СБУ нанесли удары по военному аэродрому и двум НПЗ в Краснодарском крае – источник

Фон Крамон опасается, что в случае усиления в Европарламенте радикалов после выборов поддержка Украине может ослабнуть

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА