22:01 04.01.2022

Полиция в Казахстане применяет светошумовые гранаты и слезоточивый газ против митингующих, демонстранты поджигают полицейские авто

2 мин читать
Полиция в Казахстане применяет светошумовые гранаты и слезоточивый газ против митингующих, демонстранты поджигают полицейские авто

Полиция Алматы (Казахстан) начала применение светошумовых гранат и слезоточивого газа, чтобы разогнать митингующих, сообщают очевидцы.

На площади Республики слышны громкие взрывы, все в дыму, по их данным.

Интернет-портал Vласть пишет, что протестующие пытаются штурмовать автомобили, из которых их закидывают светошумовыми гранатами. В машины летят палки и другие предметы.

По данным очевидцев, газ также начали использовать и в Нур-Султане.

На площади Республики в Алматы, где проводится разгон демонстрантов, загорелись несколько полицейских автомашин, сообщает портал Zakon.kz.

"На площади Республики в Алматы загорелось несколько полицейских автомобилей. Часть митингующих спускается вниз к площади "Астана". В центре города слышны звуки светошумовых гранат", - пишет СМИ в своем телеграмм-канале.

По сообщениям корреспондентов Zakon.kz, "протестующие пытаются громить витрины магазинов и ресторанов".

"Сообщается как минимум об одной разбитой витрине. Правоохранители стараются препятствовать этим действиям и сдерживать напор протестующих", - говорится в сообщении портала.

Как сообщалось, начавшиеся в минувшее воскресенье на западе Казахстана протесты против повышения цен на газ охватили весь Казахстан. В настоящее время митинги, массовые шествия отмечаются во всех крупных городах страны, полиция проводит задержания.

После заявлений правительственной комиссии о выполнении требования протестующих о снижении цены на газ демонстранты не расходятся. В Актау митингующие требуют диалога с президентом страны, в других городах звучат требования об улучшении благосостояния народа, об отставке правительства и т.д.

В Алматы, некоторых районах Нур-Султана блокируют интернет, не работают мессенджеры Whats App и Telegram.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал протестующих в Казахстане не следовать призывам деструктивных лиц, заинтересованных в подрыве стабильности государства.

5 января президент планирует провести совещание по вопросам социально-экономической ситуации в стране.

 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Враг ударил по Одесской области вероятно ракетами Х-59, ранены 5 человек, среди них ребенок – Силы обороны юга

Оккупанты в течение дня обстреливали Никопольский район, есть разрушения – Днепропетровская ОВА

Известно о трех пострадавших, среди них ребенок, вследствие ракетного удара по Одессе – ОВА

Враг нанес ракетный удар по инфраструктуре Шостки Сумской области – ОВА

В результате дневного обстрела Харькова повреждены гаражи, пострадавших нет – Синегубов

В Днепровском районе вследствие обстрела РФ погиб мужчина - ОВА

Зеленский: Путин боится нас очень сильно, потому что не уверен в себе. Уверенные и смелые люди не угрожают цивилизации ядерным оружием

Авиация партнеров могла бы сбивать российские ракеты, которые летят по Украине и соседям - Зеленский

Украина в мае-июне должна выйти на подписание двусторонних соглашений по безопасности с США, некоторыми странами Северной Европы и Балтии - Зеленский

Оккупанты ударили по Харькову, пострадавших нет - мэр

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА