11:34 05.01.2022

Горит здание администрации Алматы

2 мин читать
Горит здание администрации Алматы

В здании городского акимата Алматы начался пожар после того, как в него ворвались протестующие, оно окутано дымом.

Из окон второго этажа вырывается пламя, видны клубы густого черного дыма, всё здание в дыму, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Казахстан" с места события.

В настоящее время штурм здания городской администрации продолжается в Алматы, звучала автоматная очередь.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Казахстан", слышны автоматные очереди.

Из здания продолжает идти черный дым, пожарных не видно. У входа столпилось свыше тысячи человек. Слышны крики "Алга, Казахстан" (Вперед, Казахстан).

Кроме того, как сообщают очевидцы, участники протестных митингов в Актобе (адмцентр Актюбинской области, на западе Казахстана) ворвались в здание акимата.

На распространяемых в социальных сетях видео видно, как толпа берет штурмом здание. Открыты две двери акимата и митингующие вваливаются в здание. На площади у областного акимата находятся более тысячи человек.

Вместе с тем, десятки людей собрались и у здания областного акимата в Костанае (адмцентр Костанайской области). Как видно на кадрах, распространяемых очевидцами в социальных сетях, вблизи акимата полицейские выставили ограждения, однако демонстрантам удалось прорваться к зданию.

Подобная ситуация в настоящее время наблюдается и у здания акимата в Петропавловске (адмцентр Северо-Казахстанской области), к которому вышли порядка 50 человек. Через некоторое время полицейским удалось разогнать демонстрантов.

Митинги проходят и в Павлодаре (адмцентр Павлодарской области Казахстана). Десятки людей также собрались у административного здания. Полицейским пока удается держать оборону перед акиматом. Видео распространяют очевидцы в социальных сетях.

Ранее сообщалось, что в Алматы демонстранты ворвались в здание администрации города, была слышна стрельба.

Митинги против резкого повышения цен на сжиженный газ начались в Казахстане 2 января в Жанаозене (город в Мангистауской области, на западе Казахстана). Затем они переросли в массовые протесты по всей стране с экономическими и политическими требованиями. 4 января в Алматы произошли столкновения протестующих с силовиками.

Президент страны Касым-Жомарт Токаев ввел в Алматы, Мангистауской и Алматинской областях режим чрезвычайного положения на период до 19 января и комендантский час, который будет действовать с 23:00 до 07:00.

Утром 5 января правительство Казахстана было отправлено в отставку.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

США готовятся подписать контракты на вооружение для Украины на $6 млрд

"Укрзализныця" временно изменит движение пригородных поездов из-за обстрелов Харьковщины

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 82 атаки оккупантов за сутки на 7 направлениях - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА