16:54 05.01.2022

Кулеба призвал украинцев в Казахстане избегать акций протеста

2 мин читать
Кулеба призвал украинцев в Казахстане избегать акций протеста

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что в данный момент в посольство Украины в Казахстане не поступало никаких сообщений от украинцев, которые проживают в Казахстане, относительно угроз их жизни или безопасности, связанных с массовыми акциями протеста в стране.

"По состоянию на данный момент посольство Украины в Казахстане не получало никаких сообщений от граждан Украины относительно прямых угроз их жизни и безопасности", - сказал Кулеба во время совместного с главой европейской дипломатии Жозепом Боррелем брифинга в среду, отвечая на вопросы журналистов.

Он также призвал украинцев, которые находятся в Казахстане, регистрироваться в онлайн-системе "Друг" и, в случае возникновения любой угрозы для их жизни и здоровья, сообщать об этом украинским дипломатам.

"Мы будем пристально следить за развитием ситуации в Казахстане. Для нас сейчас главное – это безопасность граждан. Поэтому все граждане Украины, которые сейчас находятся на территории Казахстана, должны демонстрировать бдительность и избегать участия в массовых мероприятиях, которые могут представлять угрозу для их жизни и здоровья", - подытожил Кулеба.

Митинги против резкого повышения цен на сжиженный газ начались в Казахстане 2 января в Жанаозене (город в Мангистауской области, на западе Казахстана). Затем они переросли в массовые протесты по всей стране с экономическими и политическими требованиями. 4 и 5 января в Алматы произошли столкновения протестующих с силовиками.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ввел в столице страны Нур-Султане, городе республиканского значения Алматы, а также в Мангистауской и Алматинской областях режим чрезвычайного положения на период до 19 января и комендантский час, который будет действовать с 23:00 до 07:00.

Утром 5 января правительство Казахстана было отправлено в отставку.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Зеленский посетил медицинскую роту 95-й ОДШБр в Донецкой области

Волонтеры ОККУ помогают пострадавшим от ракетного обстрела Днепра

71% украинцев полностью доверяют ветеранам АТО, которые воюют сейчас, – опрос

По уточненной информации, считавшийся погибшим ребенок в Синельниково находится в тяжелом состоянии в больнице – ОВА

Великобритания выделила почти 150 млн фунтов стерлингов на укрепление энергосектора Украины

Из-за ракетного удара в Днепропетровской области обесточены 2700 потребителей, с 18:00 по 22:00 возможны ограничения промышленности – "Укрэнерго"

После уничтожения российского Ту-22М3 второй самолет был вынужден развернуться - ГУР МО

Премьер Польши призвал фермеров прекратить блокирование украинской границы

Среди погибших в Синельниково - трое детей от 6 до 14 лет, сообщили в ОВА

В Херсоне в результате обстрела возник пожар, есть пострадавший

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА