18:54 07.01.2022

Наращивание РФ военного потенциала и угрожающая риторика сигнализируют о реальном риске нового вооруженного конфликта в Европе - генсек НАТО

2 мин читать
Наращивание РФ военного потенциала и угрожающая риторика сигнализируют о реальном риске нового вооруженного конфликта в Европе - генсек НАТО

Наращивание РФ военного потенциала и угрожающая риторика сигнализируют о реальном риске нового вооруженного конфликта в Европе, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

"Наращивание Россией военной мощи не прекращалось, оно продолжается. Они постепенно наращивают большее количество войск, средств. Мы видим вооруженные подразделения, артиллерию, войска в боевой готовности, средства радиоэлектронной борьбы, оборудование и много военного потенциала, который постепенно наращивается в (стране – ИФ) и вокруг Украины", - сказал Столтенберг на пресс-конференции по результатам внеочередной встречи министров иностранных дел стран НАТО в Брюсселе в пятницу.

Он отметил, что наращивание военного потенциала Россией, агрессивная риторика и ее нападения на Украину и Грузию ранее направляют сигнал о реальном риске нового вооруженного конфликта в Европе.

"Вызов заключается в том, что когда ты видишь это постепенное наращивание военной мощи, вместе с угрожающей риторикой "если вы не сделаете именно так, как мы говорим, и не согласитесь на наши требования", которые они знают являются неприемлемыми, нарушают главные принципы европейской безопасности, вместе с послужным списком России, которая применила силу против соседей ранее - Грузии и Украины. Возможности, риторика, послужной список, конечно, это направляет сигнал о реальном риске нового вооруженного конфликта в Европе", - подчеркнул генсек.

Он добавил, что поэтому важен диалог, и поэтому он приветствует, что Россия желает встретиться на Совете НАТО-Россия, что является позитивным сигналом.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Рада увеличила численность Госпогранслужбы на 15 тысяч военнослужащих

В Киеве ожидают, что законопроект о помощи Украине будет немедленно подписан Байденом – Ермак

ДТЭК планирует восстановить электроснабжение обесточенных потребителей Святошинского района Киева в течение 2 часов

Дроны СБУ поразили две нефтебазы в Смоленской области - источник

ВАКС взыскал в доход государства квартиры, машины и самолеты оккупационного главы Запорожской области

Оккупанты нанесли удар по месту хранения неисправной автотехники в Одессе, жертв нет – Силы обороны юга

ДТЭК намерен к концу дня подключить обесточенных потребителей после утренней атаки в Одессе

Минсоцполитики Украины презентовало демографическую стратегию до 2040 года

В Одессе задержан рецидивист, передававший оккупантам данные о расположении ПВО

"Биосфера" презентовала новый продукт корпорации – чай Graff

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА