12:31 10.01.2022

Заседание комиссии НАТО-Украина проходит в важное для европейской безопасности время - Столтенберг

2 мин читать
Заседание комиссии НАТО-Украина проходит в важное для европейской безопасности время - Столтенберг

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг констатирует, что заседание комиссии НАТО-Украина проходит в важное для европейской безопасности время и позволит скоординировать позиции перед переговорами с Россией.

"Украина – ценный и многолетний партнер НАТО, и сегодняшнее заседание комиссии НАТО-Украина приходится на начало важной для европейской безопасности недели. США и Россия в настоящее время встречаются в Женеве, в среду мы проведем заседание Совета НАТО-Россия в Брюсселе и в четверг – ОБСЕ. Наше заседание комиссии НАТО-Украина - своевременная возможность обменяться оценками ситуации, выразить сильную политическую и практическую поддержку Альянса Украине и скоординировать перед дипломатическим взаимодействием с Россией", - сказал Столтенберг в понедельник в Брюсселе перед началом заседания Комиссии НАТО-Украина, которое пройдет при участии вице-премьер-министра по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Ольги Стефанишиной.

По словам генсека Альянса, в ходе встречи с украинским вице-премьером, которая состоялась перед заседанием, стороны обсудили ситуацию в Украине и вокруг нее, в то время как Россия продолжает наращивать военное присутствие "с десятками тысяч подразделений в боевой готовности с серьезными возможностями".

"В пятницу министры иностранных дел НАТО вновь призвали Россию вывести свои войска из Украины и от ее границ, продемонстрировать прозрачность и деэскалировать ситуацию. Любая дальнейшая агрессия по отношению к Украине повлечет высокую политическую и экономическую цену", - напомнил позицию союзников Столтенберг.

Он вновь подтвердил, что "союзники по НАТО едины в своей поддержке любого государства выбирать свой путь".

"Это – многолетний фундаментальный принцип европейской безопасности", - подчеркнул генсек.

Кроме того, Столтенберг приветствовал тот факт, что Россия согласилась на предложение провести заседание Совета НАТО-Россия на этой неделе.

"Это – позитивный сигнал. Мы сфокусируемся на вопросах европейской безопасности, прозрачности, связанной с военной активностью, снижением рисков и контроля над вооружением. Мы будем слушать обеспокоенность России, но любой диалог со смыслом также должен отвечать на наши обеспокоенность в отношении действий РФ. И должен проходить в консультациях с Украиной, как это мы делаем сегодня. Мы также консультируемся с другими партнерами, включая Грузию, Молдову, Финляндию, Швецию и ЕС", - добавил он.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россияне продолжают обстреливать Херсонскую громаду, один человек погиб, трое ранены - глава ГВА

Служба внешней разведки должна быть более активной – Зеленский

Минобороны Украины инициировало законодательное определение понятия "кибервойна"

В Запорожье еще 24 образовательных учреждения перейдут на смешанную форму с 1 апреля – обладминистрация

Сырский обсудил с главой Объединенного комитета начштабов США Брауном потребности ВСУ и стратегические вопросы

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

Генштаб: ВСУ отразили за сутки на новопавловском направлении 13 атак оккупантов, на бахмутском - 11

Послы G7 следят за отбором нового руководства ВККС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА