15:36 13.01.2022

Польша приложит максимум усилий для продления мандата СММ ОБСЕ в Украине - Рау

1 мин читать
Польша приложит максимум усилий для продления мандата СММ ОБСЕ в Украине - Рау

Продление мандата Специальной мониторинговой миссии (СММ) Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Украине абсолютно необходимо, и Польша приложит для этого максимум усилий, заявил министр иностранных дел Польши, председатель ОБСЕ Збигнев Рау.

"Если мы серьезно думаем о всеобъемлющей безопасности, которую мы все должны разделить, продление мандата Миссии абсолютно необходимо. Это дает мне надежду на то, что это произойдет. И я могу заверить вас, что польское председательство приложит максимум усилий для того, чтобы довести продление Миссии до успешного завершения", - сказал Рау на пресс-конференции в четверг.

В свою очередь генеральный секретарь ОБСЕ Хельга Мария Шмид указала, что одной из ключевых проблем СММ ОБСЕ были ограничения свободы передвижения наблюдателей и гражданских лиц. "Возможности для пересечения упали на 95%, что является огромной проблемой для гражданских лиц, потому что это не позволяет им иметь доступ к их пенсиям, образованию или институциям здравоохранения", - указала она.

В то же время генсек ОБСЕ назвала позитивными новостями "сокращение нарушений режима прекращения огня". "Наш специальный представитель, работа, которую делает ОЮСЕ в Трехсторонней контактной группе, будет очень важна для обеспечения его (режима прекращения огня - ИФ) устойчивости", - подчеркнула Шмид.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Многие страны признают, что агрессия РФ направлена не только против Украины, но и против мирового порядка - Блинкен

Шмыгаль обсудил с премьер-министром Ирландии интеграцию Украины в НАТО и ЕС

Госдолг Украины в I кв.-2024 в долларовом выражении вырос на 3,9%

Ермак провел третий раунд переговоров с США по заключению двустороннего соглашения по безопасности

В Одессе количество погибших возросло до пяти, ранения получили 32 человека, из них 25 госпитализированы

НБУ исключил Fondy из реестра платежных систем после информации правоохранителей

На Ставке обсуждался вопрос освобождения пленных – Зеленский

Важно, чтобы все службы, от работы которых зависит жизнь украинцев, были быстры - Зеленский об ударах по Одессе и Харькову

Украина в очередной раз уточнила информацию об отступлении от обязательств по Конвенции о защите прав человека и основных свобод – МИД

Начальники генштабов стран НАТО будут совещаться в Брюсселе 16 мая в рамках Военного комитета альянса

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА